Виды и особенности русской одежды в славянском стиле

Виды и особенности русской одежды в славянском стиле

Традиционную русскую одежду, которую раньше носили все за неимением альтернатив, сейчас в основном можно встретить только в музеях или в каких-то очень отдаленных от цивилизации поселений староверов.

В последнее время современные вещи стали выпускать в славянском стиле. Конечно, это не классический набор, потому что в современных реалиях и ритме жизни в таких вещах будет сложно. Но, какие-то отдельные элементы русской одежды можно использовать, чтобы создавать стильные образы.

Особенности русской одежды в славянском стиле

Как и многие столетия назад, здесь акцент делается больше на комфорт, экологическую безопасность. Используются исключительно натуральные ткани без синтетических примесей.

Хотя, в некоторых брендах они могут присутствовать с целью придания вещи того или иного свойства. Основная часть вещей максимально простого свободного кроя. Лишь некоторые отдельные вещи или их элементы имеют декор. В основном это вышивка. Она может быть как ручной, так и машинной, если это современная вещь.

Отличительная особенность такой одежды – максимальная простота и закрытость. Ведь раньше люди одевались скромно и не оголялись. Этому принципу следуют и современные производители.

Для того чтобы носить такие вещи, необязательно быть фанатом своей культуры, ярым патриотом или обязательно православным человеком, каждое воскресенье посещающим церковь. Это просто одежда! Причем, очень красивая. Носить ее может каждый.

Виды одежды в традиционном русском славянском стиле

  • Платья. Если изучить историю, платьев, как таковых не было. Были рубахи, сарафаны. Но, сейчас производители, выпускающие вещи в таком стиле, делают акцент на длинных закрытых платьях, считая, что они прекрасно олицетворяют ту эпоху, подчеркивая недоступность, целомудрие девушек и женщин.
  • Сарафаны. Они необязательно должны быть длинными. Есть короткие, средней длины, чтобы было комфортнее. Носят их не на голое тело, а надевают рубашку или футболку. Они могут быть с вышивкой, каким-то другим декором.
  • Рубахи. Они были широкие, до колен. Носили их и мужчины, и женщины. Сейчас женские рубашки могут быть как удлиненными по типу туник, так и укороченными. Мужские модели средней длины, но точно не до колен. Могут сочетаться неплохо с джинсами или вещами в кэжуал стиле.

Это лишь малая часть вещей, сшитых в славянском стиле, которые сегодня можно смело носить, создавая необычные образы. Если подобрать все правильно, образы получатся очень гармоничными.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *