Виды колес для тачек (аппаратных колес) и их характеристики

Виды колес для тачек (аппаратных колес) и их характеристики

Большинство работ на приусадебных участках, при строительстве домов и хозяйственных построек связано с перемещением различных грузов. Наиболее подходящим транспортным средством для решения таких задач является тачка.

Её можно приобрести готовую или изготовить самостоятельно. В обоих случаях пристальное внимание следует обращать на применяемые колёса. От их качества зависит лёгкость в эксплуатации, надёжность и долговечность. Колеса для тачек аппаратные колеса в широком ассортименте представлены на сайте sklad-77.ru.

 

Классификация и маркировка

Современные производители предлагают широкий ассортимент подобных изделий. Все они классифицируются по следующим признакам:

  • материалу, из которого изготовлено колесо;
  • типу применяемых шин;
  • геометрическим параметрам (диаметру и ширине).

В качестве материала для изготовления основы колеса применяют металл: чёрный, цветной или прочный пластик. Применение синтетических материалов позволяет существенно снизить вес самой тачки с сохранением её грузоподъёмности. В качестве металла может применяться сталь или алюминий.

По типу шин колёса можно разделить на две категории: сплошные и пневматические. Первые изготавливаются из прочной резины, пластмассы и полиуретана. Такие шины просты в обслуживании и не требуют дополнительного ухода.

Пневматические шины необходимо периодически подкачивать. Однако они обладают существенным преимуществом. Такие шины, установленные на тачку, создают лучший амортизационный эффект.

 

По геометрическим параметрам трудно провести классификацию. Сегодня выпускаются большое многообразие подобных изделий различных размеров. На каждом колесе нанесена маркировка, позволяющая определить тип и размеры колеса.

Ширина и высота колеса обычно обозначается в дюймах. Например, 3.25/3.00. Это означает, что ширина шины равна 3,25 дюйма, а её высота составляет три дюйма. Диаметр самого колеса обозначается в миллиметрах.

Например, D16 мм, указывает, что диаметр всего колеса равен указанной величине. Кроме этих параметров в маркировке указывается диаметр посадки. Он также обозначается в дюймах

Порядок выбора

При выборе колеса для будущей тачки следует определиться со следующими требованиями:

  • максимальная грузоподъёмность, на которую должна быть рассчитана тачка;
  • условия эксплуатации (плотность грунта, по которому её планируется возить, наличие и величина естественных и искусственных уклонов);
  • климатические условия.

На основании точных данных можно определиться с типом и диаметром колёс. И точно понять какие они должны быть (цельные или пневматические).





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *