Виды металлических брекетов

Виды металлических брекетов

Для решения лечебно-профилактических задач в стоматологии применяют различные виды конструкций, изготовленных из металла или полимерных материалов.

Одной из таких конструкций являются так называемые металлические брекеты или брекет-системы. Основной задачей таких устройств считается равномерная передача усилия на зубы от ортодонтической дуги. Это позволяет произвести точную ориентацию каждого зуба в трёх плоскостях в процессе их роста. Пройти исправление прикуса в Одинцово можно в стоматологии https://dentakomfort.ru/.

nycx1fii

Виды металлических брекетов

Каждая брекет-система состоит из трёх основных элементов: основания, пазов и так называемых крыльев.

Все современные системы могут классифицированы по следующим признакам:

  • Материалу, из которого они изготовлены. На практике брекет-системы производятся из высококачественной нержавеющей стали, золота, прочного пластика, специальной керамики.
  • Месту установки. Различают вестибулярные и лингвальные конструкции. Первый конструкций устанавливается на верхнюю часть зубов и делает всю конструкцию не эстетичной. Второй вид брекетов устанавливается на внутреннюю часть зубов, что делает их малозаметными в полости рта.
  • Назначению. Они способны выполнять достаточно широкий круг лечебных и профилактических задач.
  • Наличию или отсутствию так называемых лигатур (то есть крепёжных конструкций).
  • Брекет-системы бывают лигатурными и безлигатурными. В конструкции первого вида для фиксации применяют так называемые лигатуры. Их основным недостатком признана более массивная конструкция и способность достаточно быстро растягиваться, что увеличивает количество посещений специалиста. В конструкциях второго типа вместо лигатур имеются специальные фиксаторы. Они могут быть выполнены в форме защёлок. Такие защёлки не блокирую дугу бреккета и в значительной степени снижают силу трения в процессе эксплуатации. К ним относятся так называемые самолигирующие брекет-системы.
  • Стоимости. Общая стоимость таких конструкций зависит от применяемого материала, способу крепления и фирме изготовителя.

olpkrojl

Основные решаемые задачи

Применение металлических брекетов позволяет решать следующие задачи:

  • Предотвращать развитие неправильного прикуса.
  • Формирование необходимой временной высоты основательно стёршихся или разрушенных зубов. Особенно это актуально для зубов с восстановленными пломбами или при реставрации.
  • Исправление прикуса.
  • Сокращение сроков стоматологического лечения.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *