Виды металлопроката и их классификация

Виды металлопроката и их классификация

Металлопрокатом принято называть изделия, которые получают путем обработки черного и цветного металла. Для этого используют специальные прокатные станы, изготовление производиться по двух технологиям – горячий и холодный прокат. Самой широкое применение металлопрокат получил в современном строительстве.

На его основе изготавливаются металлоконструкции, которые впоследствии используются в быстровозводимом строительстве. Количество видов металлопроката на сегодняшний день большое и каждый из них находит широкое практическое применение. По выгодным ценам заказать металлопрокат в Москве оптом можно в компании «Пако 21».

tkua4zda

По каким признакам классифицируются изделия металлопроката

Классификация современных видов металлопроката осуществляется по следующим параметрам и признакам:

  • Технология производства – горячекатанное или холоднокатанное изделие;
  • По сплаву. Изготовлен из цветного или черного металла, нержавеющей стали с легирующими добавками;
  • Технология обработки – калиброванный, матовый, зеркальный, шлифованный.

Кроме этого, классификация проводится по типу изделий:

  • Листовая сталь, лента;
  • Фасонный;
  • Трубный прокат.

Разновидности современного металлопроката

vdzofxt2 

Так как сортамент изделий металлопроката очень большой, то можно выделить несколько, которые получили самое широкое распространение в таких сферах как строительство, машино- и судостроение, авиация:

  • Труба. Бывает сварной или цельной, может иметь круглое, квадратное, прямоугольное, овальное сечение. Без труб сегодня не обходится прокладка водопроводных коммуникаций, нефтепроводов, газовых сетей, производство металлоконструкция для строительства быстровозводимых зданий.
  • Полоса. Изготавливается из различных сплавов металл по соответствующим государственным стандартам. Имеет прямоугольное сечение. Широко применяется в строительстве, служит заготовкой для изготовления рессор.
  • Арматура. Относится к группе сортовых видов металлопроката. Поверхность бывает гладкой, ребристой. Имеет круглое сечение. Нашла широкое применение в качестве армирующего элемента в железобетонном и монолитном строительстве. Для изготовления используют углеродистую или низколегированную сталь.
  • Уголок. В разрезе напоминает английскую букву L. При этом стороны могут быть как одинаков ширины, так и разной. Применяется для изготовления металлоконструкций, в качестве связующего элемента при необходимости соединить деревянную деталь с изделием из другого материала. Кроме этого нашел широкое применение в современном машиностроении, в изготовлении вагонов и автотранспортных средств.
  • Квадрат. Как и арматура входит в группу сортового металлопроката. Изготавливается в виде прутка, имеющего квадратное сечение. Для изготовления могут использоваться различные сплавы из цветных металлов, черная и нержавеющая сталь. Из прутка изготавливают режущие элементы для различных производственных и бытовых инструментов. Служит заготовкой в производстве деталей, которые используются в изготовление станков, двигателей, силовых агрегатов – шпиндели, втулки, толкатели и другие аналогичные изделия.
  • Круг. Изготавливается в виде прутка. Бывает горячекатанныи и холоднокатанным. Имеет круглое сечение. Нашел широкое применение в производстве крепежных элементов, втулок, валов.
  • Шестигранник. Еще одна разновидность прутка, который выполняется в виде правильного шестигранника.
  • Швеллер. Наряду с трубным прокатом, арматурой, уголком самое широкое применение нашел в строительной сфере. В разрезе напоминает букву «П». Изготавливается с применением горячекатанной технологии.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *