Виды оборудования для кардиореабилитации и как на них заниматься

Виды оборудования для кардиореабилитации и как на них заниматься

Пациенты кардиологических отделений после операции, инфаркта, в процессе восстановления должны проходить комплексную реабилитацию, которая обязательно включает в себя физические нагрузки.

Это необходимо не только для общего тонуса и укрепления мышц, но и всей сердечно-сосудистой системы. Без физической нагрузки этого не сделать.

Но, все это должно выполняться строго под контролем специалистов, так как человек по незнанию, может переусердствовать, навредить себе. Более подробную информацию про оборудование для кардиореабилитации можно найти на сайте rosreab.ru.

Виды оборудования для кардиореабилитации

d3t0myk3 

Это не просто зарядка. Используются спортивные тренажеры, которые активируют именно сердечно-сосудистую систему, разгоняют кровь, укрепляют стенки сосудов, сердца.

Основное отличие такого оборудования от того, что стоит в спортивных залах и в доме у некоторых людей заключается в том, что оно интегрировано со специальными медицинскими системами мониторинга.

За счет этого с помощью кардионагрузки можно оценить общее состояние сердечно-сосудистой системы, постепенно увеличивать нагрузки. При этом во время тренировок на пациенте огромное количество датчиков, оперативно передающих данные о состоянии врачам. В случае чего, если станет плохо, есть какие-то риски, можно оперативно отреагировать, прекратить тренировки или сделать их менее интенсивными и так далее.

Чаще всего для кардиореабилитации используются следующие виды тренажеров:

  • Степперы. Основная функция, которую выполняют данные тренажеры – это имитация ходьбы по лестнице. Уровень нагрузки можно менять, как и высоту ступеней.
  • Тредмил. Это обычная, на первый взгляд беговая дорожа, но конструкция и вся система намного сложнее. Во время занятий возможно выполнение эргометрического тестирования, мониторинг основных показателей работы сердечно-сосудистой системы.
  • Эллипсоиды. Еще один очень эффективный тренажер для сердечно-сосудистой системы. Имитирует езду на лыжах, скандинавскую ходьбу, активизирует большое количество групп мышц.

tx0h5tbf

Где купить тренажеры для кардиореабилитации

Не стоит путать обычные тренажеры с теми, которые предназначены именно для реабилитации кардиологических больных.

Несмотря на то, что у них много общего, это разные вещи. Тренажеры для реабилитации стоят дороже и намного сложнее по функционалу и возможностям. Покупают их не для домашнего использования.

В большинстве случаев покупателями являются медицинские и реабилитационные центры, которые могут быть как государственными, так и частными.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *