Виды памятников из гранита на могилу

Виды памятников из гранита на могилу

Гранитные надгробия применяются для обустройства места захоронения усопшего достаточно давно. На лицевой стороне памятника написаны данные о покойном и его лик. Благодаря этому найти могилу можно в разы быстрее.

Внешний вид надгробия очень важный параметр. Можно создать фактуру самостоятельно или же воспользоваться уже готовыми вариантами. Как правило, большое распространение получили памятники прямоугольной формы. На гранитный памятник цену можно узнать на сайте компании granitreal.ru.

Но обтекаемые или же полукруглые вариации также являются популярными в современном мире. Помимо этого на кладбище можно встретить памятник в форме шестиугольника или ромба. Так родные подчёркивают неоднозначность характера усопшего.

Многие люди привыкли декорировать надгробия. Для этого используются религиозные сюжеты и скульптуры. Самыми распространёнными принято считать ангелов и цветы, кресты и голубей.

Параметры выбора

Материал для производства памятника может быть самым различным. Но наибольшее распространение получил гранит. И в этом нет ничего удивительно. Ведь он отличается повышенными прочностными показателями.

Также у него довольно приемлемая стоимость. Но у него присутствует и единственный недостаток: с течением лет материал из-за воздействия природных факторов может потускнеть. Но нужно помнить о том, что надгробия нуждаются в правильном и регулярном уходе. Благодаря этому можно будет сохранить его привлекательность и целостность на много лет.

Надгробия могут производиться из гранитного шлака или же из самого гранита. Создание из первого материала вызывает определённые трудности. Созданные подобным образом изделия являются не очень надёжными и имеют меньший период эксплуатации, в отличие от надгробий, сделанных из самого гранита.

При выборе формы учитывается пол усопшего. Для представителей сильного пола рекомендуется устанавливать сдержанные и более строгие надгробия. А для слабого – более грациозные. В зависимости от метода создания все памятники можно поделить на такие типы:

  • Горизонтальные. Они производятся для нескольких человек.
  • Вертикальные – создаются для одного.
  • С присутствием скульптурной резьбы.
  • Геометрия памятника может быть любой: прямоугольник или же квадрат, полукруг и прочее.

Также можно выбрать и стелу, созданную в произвольном виде. Гранит может быть тёмным, цветным, серым. Также нередко совмещают несколько оттенков в одном надгробии.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *