Виды полуприцепов

Виды полуприцепов

Для перевозки груза многие предприниматели, транспортные компании и производители используют такой вид транспорта, как полуприцеп. Особенностью этой техники является то, что вся конструкция закреплена с помощью тягача опорно-сцепного типа.

Детальнее ознакомиться со свойствами и характеристиками полуприцепов можно на интернет-сайтах. Для этого необходимо перейти по ссылке.

Виды полуприцепов

Основные виды

Существует множество видов полуприцепов. К основным относятся следующие варианты:

  • тентованный тип. Конструкция отличается простотой, легкостью в погрузке товаров;
  • изотермический вид. Такой вариант применяется для грузов, которые нуждаются в определенных температурных условиях (доставку можно выполнять без использования холодильников);
  • рефрижераторы. В этих полуприцепах стабильный температурный режим (до 20 градусов); используется в зимний период;
  • контейнеровоз. Название говорит само за себя, в конструкциях перевозят исключительно емкости.

Существует еще несколько вариантов, которые используются во для перевозки. Например, пищевая емкость в виде полуприцепа предназначена для транспортировки жидкостей и грузов сыпучего вида.

Такой вариант, как автовоз используется только для перевозки легковых транспортных средств. В основном, этот вид предпочитают крупные компании-производители. Грузовые полуприцепы являются наиболее функциональным типом, так как используются для транспортировки большого количества груза. Чаще всего с этим вариантом работают во время сбора урожая.

Последним видом является фургон. Такой вариант обладает повышенной безопасностью, что позволяет перевозить дорогие грузы.

Виды и марки полуприцепов

Как выбрать

Иногда перевозчику довольно сложно определиться с подходящим видом полуприцепа. В этом случае необходимо опираться на несколько основных факторов:

  • вид груза;
  • количество;
  • вес заказа.

Стоит учитывать, что каждый из типов конструкции подходит для определенного груза. Например, контейнеровоз никаким образом нельзя использовать для перевозок, которые требуют определенного температурного режима.

Также, необходимо учитывать вес груза, так как не все полуприцепы рассчитаны на повышенные нагрузки. Для объемных перевозок стоит обратиться к грузовому виду.

Некоторые типы требуют дополнительного обслуживания. Например, в тентованных полуприцепах необходимо выполнять замену материала примерно 1-2 раза в год, так как даже прочная ткань имеет свойство лопаться или деформироваться под воздействием резких перепадов температуры.

Как правильно выбрать полуприцеп смотрим в видео:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *