Виды раздвижных межкомнатных перегородок и особенности их монтажа

Виды раздвижных межкомнатных перегородок и особенности их монтажа

Во многих жилых и коммерческих помещениях для зонирования отдельных их участков используются перегородки. То есть, вместо того, чтобы строить полноценную стену устанавливается глухая, либо подвижная перегородка, которую при необходимости можно убрать.

Разновидностей межкомнатных перегородок много. Наибольшей популярностью пользуются раздвижные конструкции, в широком ассортименте представленные на сайте www.union.ru.


Причины популярности раздвижных межкомнатных перегородок

Это самый практичный вариант, потому что при необходимости помещение можно зонировать, разделив его на его на две отдельные части. А когда это уже не требуются, межкомнатная перегородка убирается, и образуется одно большое помещение.

Кроме того, популярность обусловлена еще и ценой, так как это дешевле. Их быстрее установить, потому что всё это происходит намного оперативнее, чем например кладка полноценной стены из кирпича или блока.

Виды межкомнатных перегородок

Если говорить о материалах, для изготовления раздвижных перегородок используются:

  • дерево
  • стекло
  • металл.

Все эти материалы позволяют создавать легкие, но в то же время достаточно прочные конструкции. Они могут быть глухими и не пропускать свет, либо представлять собой каркас с ячейками, которые заполнены стеклом.

Само стекло может быть прозрачным, матовым, зеркальным, с различными узорами, надписями и т.д. Деревянные конструкции выполняют больше декоративную функцию.

Металлические перегородки более надежные и долговечные. Самый хрупкий вариант, который не поддается ремонту – стекло. Поэтому с ним необходимо быть максимально осторожным.

Чаще всего устанавливают комбинированные перегородки, состоящие из дерева и стекла, либо из металла и стекла. Это также могут быть стеклянные листы, которые приводятся в движение с помощью рельсовых механизмов, установленных на полу или потолке.

Способы монтажа межкомнатных перегородок

Здесь всё зависит от самой системы. Это могут быть перегородки:

  • с рельсовым механизмом
  • без порога
  • складывающиеся
  • наклонные раздвижные.

Если это перегородки с рельсовой механизмом, то направляющие устанавливаются на потолке и на полу. Они оснащены подшипниковой системой в большинстве случаев, что позволяет полотну беспрепятственно и плавно двигаться.

Полотно может быть одним и двигаться в какую-то определенную сторону. Либо это две створки, которые раздвигаются в противоположные стороны. Если это вариант без порога, то крепление расположено только на потолке.

В этом случае само полотно должно быть не очень тяжелым, так как оно, по сути, находится в подвешенном состоянии. Складывающиеся перегородки представляют собой механизм, напоминающий гармошку. Это несколько узких полотен, которые складываются и убираются в сторону. Если это наклонный механизм сначала полотно нужно отвести от себя, а потом двигать в сторону.

Очень важно, в зависимости от выбранного механизма, подобрать соответствующие, подходящие для этого материалы из которых будет сделана перегородка. Это обеспечит комфортную эксплуатацию и долгий срок службы.

Нужно ли получать разрешение для установки межкомнатных перегородок

Какого-то специального разрешения в случае с раздвижными перегородками получать не требуется. Это не полноценная перепланировка квартиры со сносом стен. Хотя если планируется перед этим убрать стену, сначала необходимо убедиться в том, что она не несущая.

Даже если стена не несущая, для того чтобы её снести, необходимо будет получить официальное разрешение в соответствующей инстанции. Если же никаких стен сносить не планируйте, то и разрешение на установку самой перегородки не потребуется.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *