Виды съемных зубных протезов при полном отсутствии зубов и как привыкнуть их носить

Виды съемных зубных протезов при полном отсутствии зубов и как привыкнуть их носить

Большинство жителей планеты полностью утрачивают зубы за свою жизнь. Этот процесс имеет название «полная адентия». Но такую проблему довольно просто решить при помощи имплантации либо же съёмного протезирования зубов.

У последнего метода присутствуют свои положительные качества, среди которых главным является стоимость. Если зубы полностью отсутствуют, то съемные зубные протезы будут являться самым актуальным решением.

Помимо этого, для людей с противопоказаниями к проведению хирургического вмешательства это единственный вариант. Но об ортопедических съёмных конструкциях среди населения сформировалось неправильное мнение.

Часто подобные протезы сравнимы со вставными челюстями. Из-за этого они считаются непривлекательными и неудобными в процессе ношения. Также люди часто опасаются, чтобы протез не выпал из ротовой полости.

Но стоит помнить, что протез крепится к десне. Благодаря особенной фиксирующей системе они присасываются к мягкой ткани слизистой оболочки. Но с течением лет она становится не такой надёжной, как прежде из-за растягивания.

Виды протезов

При полной утрате зубов пациенту могут предлагаться следующие виды протезирования:

  • Системы пластиночные. Это наиболее бюджетный вариант, так как для производства применяют жёсткую пластмассу. У таких конструкций присутствуют такие недостатки, как риск натирания мягкой ткани и крупные габариты, слабое прилегание к дёснам. В процессе крепления к верхней челюсти протезы перекрывают нёбо.
  • Мягкие конструкции из пластмассы хорошо прилегают к дёснам. Именно по этой причине у них довольно привлекательный вид. Создаются они с минимальными перегородками или же без нёба. Отлично подходит для крепления на верхнюю челюсть.
  • Акриловые являются очень прочными. На сегодняшний день они производятся из акрила с наличием алмазной крошки. Именно из-за этого они более надёжно крепятся к дёснам и имеют привлекательную внешность.

К отдельной разновидности относят протезы на замках. Чтобы установить подобные протезы, стоит иметь хотя бы два живых корня. Они будут являться опорными элементами.

Чтобы привыкнуть к ношению таких протезов, стоит выбирать для себя наиболее подходящий вариант конструкции. Помимо этого, необходимо помнить о том, что должно пройти некоторое время, так как сразу привыкнуть к съёмным конструкциям невозможно.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *