Виды систем отопления

Виды систем отопления

От правильно организованной системы отопления зависит температурный режим каждой комнаты и всего здания целиком. Существует несколько способов решить данную проблему, но при этом следует учитывать несколько важных факторов.

Отопительная система

Правильно подобрать систему отопления можно только посоветовавшись с профессионалом, который произведет оценку дома и даст соответствующие рекомендации. Более подробная информация находится на сайте http://www.aqua-help.ru/activities/heating/.

Водяное отопление как основа

Данный вид систем является самым распространенным в наше время. Вода в ней является основным теплоносителем, который может нагреваться разными методами:

  • газовый котел;
  • дрова и другие горючие вещества.

Самым простым вариантом организации таких систем отопления является естественная циркуляция теплоносителя. При этом можно получить довольно равномерное нагревание по всей длине трубопровода.

Но сегодня все чаще применяются так называемые системы с принудительной циркуляцией, где используют специальные насосы, которые перемещают воду по системе, позволяя при этом добиться более быстрого прогревания ее по всему контуру.

Водяное отопление

Альтернативные варианты

Вода сегодня не является исключительным источником тепла. Для организации таких систем применяются и другие методики:

  1. Воздушное отопление представляет собой альтернативу электрическому, но в качестве теплоносителя здесь используются потоки воздуха. Это позволяет значительно ускорить теплообмен и добиться оптимального прогревания. Но такой метод имеет свои недостатки, такие как постоянная циркуляция теплоносителя в холодные периоды, что не всегда является возможным. Такой способ отопления имеет несколько вариаций, которые можно разделить на локальные (конвектор или тепловая пушка в одной комнате) и централизованные (все здание поддается нагреванию).
  2. Электрический тип отопления появился совсем недавно. Он похож в чем то на предыдущий, так как позволяет нагревать воздух, который проходит через специальные нагревательные электрические элементы. Такой своеобразный конвектор можно устанавливать как на стену, так и на пол, что зависит от конкретной модели изделия.

Утверждать про эффективность какого-то из данных видов отопления будет излишним, так как это зависит от ваших требований и типа дома, а также стоимости монтажа и способа получения тепла.

О видах отопления подробно рассказывается в этом ролике:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *