Виды терминалов для эквайринга банковских карт и как выбрать

Виды терминалов для эквайринга банковских карт и как выбрать

Этот прибор является довольно простым, но сделать его правильный выбор иногда бывает очень затруднительно. На процесс выбора влияет большое количество параметров, которые учитывать нужно в обязательном порядке. Предназначено это устройство для того, чтобы производить обработку банковской карты клиента. В процессе перечисления средств за приобретённый товар терминал является очень важным звеном. Тут можно подробнее ознакомиться с характеристиками стационарного терминала Инженико iCT 250.

Сниматься информация может либо с магнитной ленты, а также бесконтактным методом либо же контактным с чипа.

Главные стадии эквайринга следующие:

  • Считывание сведений с клиентской карты.
  • Обработка информации, которая является зашифрованной. При этом подтверждается достаточность на счету средств.
  • При необходимости введение ПИН и проверка его.
  • Списание суммы за товар.
  • Распечатка чеков.
  • Завершение расчёта.

Разновидности

По своей комплектации и по функциональным возможностям терминалы имеют между собой некоторые различия. При приобретении это необходимо учитывать.

При выборе главным является метод применения. В зависимости от этого они могут быть мобильными либо же стационарными. Стационарный вариант необходим для деятельности в помещении. Они подсоединены к проводному интернету и к электрической сети. Они не подойдут для частых перемещений. На устройстве присутствует свой дисплей.

А вот в мобильных устройствах имеется модуль мобильной связи и аккумуляторная батарея.

Также устройства различаются и по типу канала связи. Они могут поддерживать Ethernet, 3G либо GPRS. Помимо этого прибор может быть комбинированным либо же вовсе не иметь каналов связи. Когда конкретного места привязки терминала нет, то предпочтение лучше отдавать моделям с 3G либо же GPRS связью.

А вот при наличии проводного варианта потребуется разъём для подсоединения интернет канала. Но из-за этого устройство будет привязано к определённому помещению. Есть и модели, которые могут поддерживать одновременно как проводное, так и беспроводное соединение.

По типу ввода ПИН-кода оборудование может быть поделено на модели с ПИН-падом и без него. ПИН-пад это клавиатура, на которой покупатель сможет ввести пароль.

Прибор может отличаться и типом обслуживания банковской карты. На сегодняшний день присутствует три способа, при помощи которых информация может считываться с карты клиента.

К таковым относят встроенный чип (бесконтактно или же контактно), а также с магнитной полосы на карте. Помимо этого, популярность набирает и считывание данных со смартфона.

Но продвижение такого способа тормозится в связи с медленной скоростью обновления терминалов в торговой сети.

У бесконтактного метода оплаты присутствуют свои положительные качества: период проведения операции сокращается, период службы карты увеличивается, физическое взаимодействие потребителя и продавца снижается к минимуму. Самыми дешёвыми в процессе обслуживания являются карты с присутствием магнитной полосы.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *