Виды токарной обработки заготовок. Возможности токарных станков.

Виды токарной обработки заготовок

Токарный станок остаётся одним из самых востребованных инструментов для обработки металлических заготовок. Суть обработки на токарном станке заключается в фиксации заготовки на вращающейся платформе и срезании «всего лишнего» при помощи резца (тоже подвижного). На токарных станках обрабатываются не только тела вращения (цилиндры, фланцы, втулки), но и фасонные плоскости: сферы, конусы.

Группа компаний КриогенАвиа-НН www.kriogenavia.ru предоставляет услуги обработки металлических заготовок на токарных станках в Нижнем Новгороде. В обработку могут быть направлены заготовки не только из чёрных сталей, но и из цветных металлов. Ниже перечислены основные виды обработки, применяемые на токарных станках.

Производственный процесс

 Производственный процесс

Функционал токарного станка способен предоставить следующие виды обработки:

  • отрезание;
  • нарезание резьбы;
  • обтачивание;
  • растачивание;
  • торцевание.

На токарном станке можно нарезать резьбу с любым шагом, как с внутренней поверхности заготовки, так и снаружи.

Для отрезания заготовки используется специальный резец. Он же может быть задействован при проточке канавок. Растачивание заготовки – увеличение её внутреннего диаметра также предполагает применение специального резца.

Положительный результат будет достигнут благодаря высокой квалификации токаря, высокоточному станку. При необходимости рабочий процесс предполагает использование сопроводительных элементов: державки, упоры.

Разновидности токарных станков

 Разновидности токарных станков

Выбор токарного станка для обработки детали напрямую зависит от её сложности, объёма предполагаемых работ. К примеру, сегодня существует группа токарных станков, оснащённых компьютерным управлением.

На них обработка заготовки ведётся в полуавтоматическом режиме.

Токарно-винторезный станок – самая распространённая разновидность означенного оборудования. Однако подходит он лишь для производства небольших партий заготовок или вовсе – для штучного производства.

Торцевание, точение канавок и фрезерование выполняется на токарно-карусельных станках. Если деталь обладает широким радиусом, обрабатывают её только на таком станке. Цилиндрические и конические поверхности доводятся на лоботокарных станках.

Смотрите также:

В видео демонстрируется точение на токарном станке (простейшие детали):





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *