Виды вантовых покрытий и особенности монтажа. Узнайте, какие технологии для возведения применяются сегодня.

Виды вантовых покрытий и особенности монтажа

Сегодня вантовыми покрытиями называются кровельные конструкции, которые выполняются с использованием прочных стальных канатов (вант), растягиваемых над большими площадями (диаметр может достигать 101 метра). Подобные конструкции являются капитальными и выполняются из бетонных плит, профнастила, специальных облегчённых панелей. Установке вантового покрытия предшествует длительный период расчётов и математического моделирования.

В строительном онлайн-журнале sinergibumn.com/tehnologiya-montazha-vantovyh-pokrytij/ Вы сможете найти подробную информацию о возведении вантовых покрытий. Ниже опишем основные технические моменты, которые позволят читателю понять принципы и технологии монтажа.

Последовательность действий

Последовательность действий

Чтобы организовать вантовое покрытие профессионалы последовательно проходят через следующие этапы:

  • подготовительный этап;
  • натяжка стальных канатов;
  • установка кровельного настила.

В зависимости от типа возводимого объекта, технологии монтажа вантовых покрытий могут существенно отличаться. Во многом это происходит из-за разницы высот, на которых и планируется монтаж сложной кровли.

Чаще всего монтаж плит на вантовом покрытии осуществляется снизу вверх. Если речь идёт о ж/б плитах, они свариваются между собой и стыки между ними зачеканиваются.

Гибкие, но жёсткие и прочные на разрыв ванты могут быть изготовлены не только из стальных канатов, но и из круглой арматуры, проволоки (пучки), полос стали. Известны примеры, когда применялись профили проката для организации вант.

Самые востребованные способы монтажа вантовых покрытий

Самые востребованные способы монтажа вантовых покрытий

Строители пользуются следующими подходами:

  • наращивание;
  • поворот;
  • подращивание;
  • при помощи вертолёта.

Поворотный метод является самым популярным. Он часто применяется при строительстве доменных печей, радиомачт и других высоких сооружений. Суть в том, что вантовое покрытие собирается на земле и фиксируется на шарнирами к фундаменту.

Подъём всей этой конструкции выполняется при помощи шевра.

Вертолётный монтаж также востребован. В особенности, когда речь идёт об объектах, существенно удалённых от коммуникационных развязок. Здесь сборка вантового покрытия выполняется на замочных соединениях.

Дополнительной привлекательностью технологии считается упрощённая доставка. Её также выполняет вертолёт.

В видео показан пример монтажа купола:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *