Винтовка AR-15 - характеристики и для чего нужна. Узнайте о технических особенностях карабина.

Винтовка AR-15 — характеристики и для чего нужна

Пожалуй, одной из главных причин, по которой многие хотели бы получить возможность постоянного проживания в США, является гарантированное право на владение огнестрельным оружием. Речь идёт о боевых, а не травматических патронах. Более того, в США во многих штатах разрешено использование полуавтоматического оружия в роли оружия самозащиты или для охоты.

Полуавтоматический карабин AR-15 – легендарное оружие, которое прошло проверку временем и вооружёнными конфликтами. Широкой общественности эта винтовка известна, как главный конкурент российскому АК-47. У AR-15 есть множество преимуществ, о которых невозможно не упомянуть.

Технические характеристики карабина

Технические характеристики карабина

Обратите внимание на спецификацию оружия:

  • масса – не превышает 4 кг (в зависимости от модификации и используемых модулей кастомизации);
  • общая длинна – 991 мм;
  • длина ствола – различна, в зависимости от модификации и разрешённых норм в конкретном государстве (610; 406; 178; 457 и т.д.);
  • используемый патрон — 5,56×45 мм NATO, .338 Spectre;
  • поворотный затвор;
  • скорострельность 950 выстрелов/минута;
  • прицельная стрельба – до 600 м (очень зависит от установленного ствола).

Карабин был разработан американской компанией ArmaLite. Изначально оружие предполагалось исключительно для армейских подразделений США. Уже в 1963 году карабин собирался из алюминиевых и пластиковых частей.

Однако в 1959 году финансовые затруднения заставили руководство ArmaLite продать патент на AR-15. Покупателем стала компания Colt. Именно она и обеспечила популяризацию данного оружия.

AR-15 – гражданская версия карабина (нет автоматического огня). Военные получают модифицированную разновидность. Она выпускается под индексом M16.

Причина популярности оружия

Причина популярности оружия Причина популярности оружия

Сегодня в США и остальном мире AR-15 пользуется невероятной популярностью. Дело в том, что AR-15 в отличие от главного конкурента (АК-47) способна обеспечивать ультимативно высокую точность стрельбы.

Кроме того, похожие винтовки выпускаются под другими индексами не только в США, но и в Грузии, Вьетнаме, Корее и многих других странах.

Рынок располагает огромным количеством самых различных модификаций. В пример можно привести свободно плавающие щитки для рук, которые также позволяют увеличить точность стрельбы.

По неофициальным данным в США в частных руках находится более 100 млн. единиц AR-15.

Смотрите также:

В видео подробно рассказывается о преимуществах и технических особенностях AR-15:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *