Что делать, если ноутбук не заряжается?

Возможные причины отсутствия заряда в ноутбуке

Ноутбуки позволяют использовать их где угодно, пока не закончится резервный аккумулятор. После этого его нужно зарядить.

Однако от пользователей Windows 10 часто поступали жалобы на то, что их ноутбуки не заряжаются, даже когда кабель питания подключен, а ноутбук показывает, что кабель питания подключен (значок батареи на панели задач).

Если вы тоже столкнулись с такой проблемой, не волнуйтесь, она не новая, и в большинстве случаев вы можете исправить подключенный ноутбук с Windows 10, но не проблему с зарядкой.

Может быть несколько причин, по которым у вашего ноутбука может быть эта проблема, например, сбой программного обеспечения, проблема с оборудованием или проблема с источником питания. Если причина отсутствия заряда заключается в поломке блока питания, его необходимо заменить. Каталог интернет-магазина «Power Adapter» имеет большой выбор зарядных устройств для ноутбуков всех брендов.

Вы также можете столкнуться с указанной проблемой, если вы только что обновили Windows 7 до Windows 10. Прежде чем подробно описать трюк, чтобы исправить подключенный ноутбук с Windows 10, но не проблема с зарядкой, вам необходимо выполнить несколько основных проверок. Эти:

  • Убедитесь, что вилки ноутбука и розетка переменного тока надежно вставлены в розетку.
  • Убедитесь, что все съемные шнуры вставлены правильно.
  • Убедитесь, что аккумулятор вставлен правильно.
  • Убедитесь, что ноутбук не перегревается. Если это так, извлеките аккумулятор и через несколько минут вставьте его обратно.

Если после выполнения этих проверок вы все еще сталкиваетесь с проблемой, вам следует использовать следующий прием.

  • Шаг 1: Зайдите в диспетчер задач. Вы можете сделать это, выполнив поиск в строке поиска или щелкнув правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» и выбрав «Диспетчер задач».
  • Шаг 2: Нажмите на опцию «Батареи», чтобы получить дополнительные возможности — адаптер переменного тока Microsoft и аккумулятор для метода управления, совместимого с Microsoft ACPI.
  • Шаг 3: Щелкните правой кнопкой мыши каждый параметр и выберите «Удалить устройство». Это приведет к удалению драйверов аккумулятора ноутбука, но не волнуйтесь, драйверы установятся автоматически после перезагрузки ноутбука.
  • Шаг 4: Теперь выключите ноутбук, и отсоедините кабель питания.
  • Шаг 5: Если аккумулятор вашего ноутбука съемный, снимите его. Подождите пару минут и снова вставьте аккумулятор. Вы можете пропустить этот шаг, если аккумулятор вашего ноутбука не извлекается.
  • Шаг 6: снова подключите кабель питания, и включите ноутбук.
  • Шаг 7: Теперь проверьте значок батареи на панели задач. Надеюсь, теперь он будет подключен и заряжается.

Если описанный выше трюк не решает проблему с подключенным ноутбуком с Windows 10, но не с его зарядкой, вы можете попробовать еще несколько уловок. Некоторые ноутбуки имеют функцию под названием «Порог заряда аккумулятора», которая позволяет пользователю настраивать значение. Ваш ноутбук не будет заряжаться, если батарея достигнет порогового значения. Чтобы преодолеть это, вам нужно включить функцию порога заряда аккумулятора.

Еще один способ решить эту проблему — запустить средство устранения неполадок Windows Power. Для этого перейдите в Пуск> Настройки> Обновление и безопасность> Устранение неполадок.

Теперь прокрутите вниз до раздела Power и нажмите Запустить средство устранения неполадок. Вы также можете попробовать извлечь аккумулятор, если в вашем ноутбуке есть съемный аккумулятор.

Сначала выньте аккумулятор, а затем удерживайте кнопку питания в течение нескольких секунд, чтобы разрядить оставшийся заряд. Теперь, когда батарея все еще разряжена, подключите кабель питания и включите ноутбук.

Если ноутбук запускается правильно, это может означать, что адаптер питания работает должным образом, и проблема связана с аккумулятором. Теперь вставьте аккумулятор и проверьте, все ли работает должным образом. Если проблема не устранена, вам необходимо заменить аккумулятор.

Наиболее распространенный тип адаптера питания переменного тока представляет собой небольшую коробку, один провод которой идет к компьютеру, а другой провод — к стене. Обычно на нем есть светодиод, чтобы сообщить вам, что он включен. (На вашем он горит?)

Между прочим, у адаптеров питания для ноутбуков Apple часто есть светодиод, который на самом деле встроен в корпус компьютера, а не в блок адаптера поэтому очевидно, он не загорится, когда он не подключен компьютер.

Блок адаптера питания выполняет несколько функций. Он понижает напряжение со 120 вольт переменного тока на стене до обычно 19 вольт постоянного тока (на нем будет указано точное напряжение). Он включает в себя фильтрацию шума мощности. Он часто включает автоматический выключатель или обнаружение перегрузки. Если это сработало, вы можете сбросить его, если отключите его от всего на несколько минут.

Вы можете измерить напряжение на адаптере переменного тока с помощью мультиметра. Когда он отключен от компьютера, но по-прежнему подключен к розетке, обнаруживается, что напряжение может быть на 1–3 В выше, чем номинальное выходное напряжение, указанное на распечатке. Он был перегружен? Включен ли удлинитель / работает ли розетка? Полностью ли вставлен шнур от адаптера к стене с обоих концов (попробуйте пошевелить)?

Ваш адаптер может перегореть — попробуйте позаимствовать у друга обычный адаптер и посмотреть, будет ли он работать на своем месте (но не подключайте его к компьютеру, иначе вы можете сжечь адаптер вашего друга). Для тех из вас, у кого есть круглые разъемы, ваша задача проста. Измерьте напряжение между внутренней и внешней стороной. Диаграмма на этикетке адаптера подскажет, какие из них должны быть положительными, а какие — отрицательными.

Для тех из вас, у кого есть 3-контактные разъемы питания, у меня еще нет схемы, извините. Если вы попытаетесь измерить каждую из трех возможных пар контактов, вы должны получить 20 вольт между одной из пар.

Хорошо, питание поступает в розетку на задней панели компьютера. Это соединяет его с металлическими следами внутри материнской платы компьютера. Они будут подключены к регуляторам напряжения, которые часто выдают 5 В, 12 В, 3,3 В и напряжение процессора; иногда они выглядят так, как на изображении справа.

Они будут подключены к цилиндрическим конденсаторам, распределенным по материнской плате. Конденсаторы действуют как крошечные быстрые батареи, обеспечивая дополнительную мощность там, где это необходимо для поддержания постоянного напряжения во время высоких нагрузок. Наконец, питание поступает на все устройства, которые в нем нуждаются.

Питание ЖК-дисплея обычно осуществляется отдельно. Обычно для работы ЖК-подсветки требуется высокое напряжение. Компонент, который можно назвать инвертором мощности, будет повышать напряжение до необходимого для подсветки.

Иногда этот инвертор представляет собой дискретный заменяемый компонент, а иногда — просто микросхему на вашей материнской плате. Он также участвует в регулировке яркости. Батарея является важной частью.

Он подает питание на вход регуляторов напряжения, как и от адаптера переменного тока. Кроме того, имеется схема зарядки, которая использует питание от адаптера переменного тока до регуляторов напряжения для зарядки аккумулятора. (Кстати, именно поэтому напряжение адаптера переменного тока всегда выше номинального напряжения аккумулятора — вам нужно более высокое напряжение для зарядки).

В любом месте вашего ноутбука физическое или электрическое повреждение может вызвать короткое замыкание. Короткое замыкание потребляет всю доступную мощность, в результате чего ваш ноутбук не включается. Если светодиодный индикатор адаптера питания загорается, когда вы подключаете его к стене, но затем гаснет, когда вы подключаете ноутбук, возможно, у вас короткое замыкание.

Ноутбуки, подвергшиеся воздействию небольшого количества пролитой жидкости, в некоторых случаях подлежат ремонту. Жидкость может вызвать следующие виды повреждений:

  1. Короткое замыкание из-за влажной жидкости (проблема исчезает после испарения жидкости).
  2. Короткое замыкание из-за засохшего жидкого остатка.
  3. Коррозия (особенно плохо с газировкой, такой как Кока-кола или Пепси).
  4. Электронные компоненты повреждены вышеуказанными короткими замыканиями.

Сразу после разлива вы обычно хотите выключить ноутбук, перевернуть его вверх дном (чтобы жидкость вышла так же, как и пришла), отключите питание и аккумулятор и дайте высохнуть хотя бы в течение ночи.

Чтобы удалить засохшие остатки жидкости: попробуйте снять клавиатуру и очистить все компоненты, содержащие засохшую жидкость, с помощью дистиллированной воды и ватных наконечников.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *