Замена электропроводки в квартире — как это делается

Замена электропроводки в квартире — как это делается

Для того чтобы жилище было безопасным, очень важно, чтобы в нем была качественная электрическая проводка, грамотно проложенная и выполненная из оптимального для таких целей материала.

Впрочем, даже идеальную проводку со временем требуется менять, не говоря уже о столь часто встречающейся старой проводке, что изначально была плохого качества. Качественно выполнят замену электропроводки опытные электрики компании us-ka.kz/jelektroprovodka.


Главные правила

Конечно, сначала стоит ознакомиться с документацией. Не всегда таковая присутствует, и минимальный технический план помещения зачастую не включает расположение проводки.

Тем не менее, стоит учитывать данные даже такого документа, потому что он полезен как минимум тем, что там указана толщина стен. После этого можно составлять план работ.

Планируется демонтаж старой проводки. Важно понимать, что это может быть сопряжено с тем, что придется испортить косметический ремонт, оторвав часть обоев, например.

Если имеется встроенная мебель, все может быть еще сложнее. Конечно, перед демонтажом систему обесточивают и убеждаются в надежности оборудования за это отвечающего.

Когда планируется демонтаж старой и монтаж новой проводки, обязательно отмечают последовательность помещений, в которых будут менять кабель, чтобы не запутаться позднее.

Выбор кабеля

Конечно, необходимо приобрести наиболее подходящий для квартиры вариант. А это медный кабель, что доказала практика. Достаточно ознакомиться с самыми высокими стандартами, чтобы в этом убедиться.

У меди не слишком высокая теплопроводность, так что она не станет причиной плавления изоляции без нагрузок, превышающих максимальные. Конечно, выбирая кабель, важно смотреть не только на качество жилы, но и на качество изоляции, чтобы никаких проблем не возникло.

Что также стоит учесть

Нередко в домах электрическая проводка очень плохого качества. Это могут быть очень странного вида конструкции, когда кабели соединяются с проводами, когда медная проводка соединяется с алюминиевой.

Это все противоречит правилам, просто важно учитывать, что такая система требует полной замены, а не частичной. Иначе может получиться так, что после ремонта возникнут неприятности из-за того, что старые, противоречащие правилам части проводки плохо сочетаются с новыми.

Также необходимо учитывать и то, что в некоторых случаях документы могут не отражать реального расположения проводки. Например, в случае, если предыдущие жильцы осуществили замену проводки, однако не указали это в документах.

Вот почему перед тем, как менять проводку, важно проверять ее наличие внутри стены хотя бы при помощи специального прибора, что предназначен для обнаружения проводки. Опытный специалист же сможет справиться с этим наиболее эффективно при помощи тепловизора.

Если требуется заменить электрическую проводку, важно заранее все обдумать. Конечно, заниматься этим может только человек с нужными навыками и знаниями. Необходимо подготовить все нужные инструменты и средства защиты.

Конечно, осуществлять замену электрической проводки можно лишь после того, как будет полное представление о том, где она располагается.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *