Занавески в спальню — правильный выбор

Занавески в спальню — правильный выбор

Спальная комната — это особое пространство в доме. Она предназначена для отдыха и полноценного сна. Поэтому уют и комфорт играют здесь главную роль. В спальне человек должен чувствовать себя защищенным. Это своеобразное убежище, где можно отвлечься от будничных мыслей, забыть о проблемах.

Очень важно уделить особое внимание обстановке, особенно текстилю, который используется: покрывало, плед и, конечно, шторы. Более подробную информацию про выбор занавесок в спальню можно узнать на сайте https://lifeglobe.net/entry/12397.

1w3lcixf

Выбор штор

В спальной комнате должно быть достаточно света, чтобы можно было заниматься своими делами, почитать книгу, но также необходимо думать о том, чтобы во время сна ничего не отвлекало и не мешало отдыхать.

Особенно это актуально для городских жителей. Очень часто из окна противоположного дома, изучающие свет, мешают заснуть. С улицы также могут доноситься шумы и громкие звуки.

Плотный текстиль вполне способен справиться с этими проблемами и подарить уединение.

При выборе штор в первую очередь рекомендуется обращать внимание на материал.

Если окна выходят на юг или восток, тогда стоит задуматься о том, чтобы иметь возможность регулировать освещенности комнаты. Не всегда хорошо, когда солнечный свет заливает помещение, особенно в жаркий летний день.

Поэтому рекомендуется рассмотреть вариант с приобретением портьер из плотной ткани. А вот владельцам спальных комнат с окнами на северную и западную сторону стоит задуматься о том, чтобы выбрать шторы из полупрозрачной ткани, которая не будет мешать проникновению рассеянного света.

В таких помещениях лучше отказаться от тяжелых, плотных штор или использовать их только в ночное время, чтобы защититься от света фонарей или любопытных глаз соседей, прохожих.

Большинство дизайнеров до сих пор отдают предпочтение многослойным композициям на окнах.

tvcweotb

Когда основу составляет прозрачный, легкий, почти невесомый тюль. Ему составляют компанию портьеры из более плотной ткани. Также можно украсить композицию ламбрекенами и другими украшениями. Но это уже зависит от вкуса жильцов и того стиля, который был выбран для дизайна интерьера.

Не рекомендуется использовать ламбрекены и многослойные шторы в комнате, где предпочтение в оформлении отдается ультрасовременному минималистичному стилю. Они просто будут смотреться неуместно.

Как и рулонные шторы, жалюзи не будут гармонировать с декоративными стилями и даже с классикой. Нужно уметь находить компромисс.

Необычные решения

Большую популярность в последнее время обретают не совсем традиционные виды штор.

Они хорошо смотрятся в пространствах в современном стиле. Это рулонные шторы, жалюзи. Такое оформление окон в духе современности. Это функциональное решение. Они не отвлекают на себя внимание, визуально облегчают интерьер.

Довольно популярно решение, когда классический текстиль совмещают с рулонными или римскими шторами.

Это довольно удачное решение, особенно для тех, кто не любит тюль. При необходимости штору можно опустить, а также закрыть портьеры, чтобы отгородиться от внешнего мира.

Важно уделить особое внимание цвету штор.

В спальне не рекомендуется использовать слишком яркие, кричащие расцветки и активные узоры. Такой текстиль быстро надоест и будет вызывать раздражение.

Лучше подобрать что-то нейтральное, чтобы смена обстановки или замена некоторых элементов в комнате, не разрушили созданный уют. Рекомендуется подбирать расцветку текстиля к мебели, а не к обоям и другим облицовочным материалам в комнате. Так композиция будет выглядеть более гармонично.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *