Что такое VR

Что такое VR

Современный мир вычислительной техники перешел на совершенно новый уровень. Цель многих специалистов это создание искусственного интеллекта и полноценной цифровой реальности.

VR

Сегодня существует очень много наработок в этом направлении. Более детально ознакомиться с ними вам поможет выставка дополненной реальности, где будут присутствовать самые современные изделия и технологии.

Основные понятия

Аббревиатура VR — это сокращение английский слов, которые в переводе означают виртуальную реальность. Данная технология предполагает имитацию определенной цифровой реальности, которую человек способен воспринимать как обычный мир.

Одной из попыток создать VR являлось изобретение кино, которое позволяло качественно передать определенные визуальные моменты. Современный же подход намного сложней и может включать несколько вариантов определения цифрового мира:

  • Визуальная передача с помощью специальных очков или видеотрансляторов, которые способны отслеживать расположение человека в пространстве и в зависимости от этого передавать ту или иную картинку. Изображение внутри является объемным, поэтому кажется, что при просмотре мы находимся в реальном мире.
  • Тактильная передача. Данный подход предполагает имитацию физических воздействий (удары, боль, ветер и т.д.). Для таких целей применяются специальные костюмы, которые также способны передавать запахи.
    Комбинируя эти два подхода можно создать реальные ощущения у человека.

виртуальная реальность

VR и смартфоны

До недавнего времени реализация виртуальной реальности была возможна только с помощью мощных компьютеров. Сегодня же появился абсолютно новый подход, который позволяет реализовать VR с помощью обычных смартфонов. Для оценки положения тела используется телефон, который также и генерирует нужную картинку для каждого глаза.

Одними из самых популярных гаджетов VR являются очки Google CardBoard, стоимость которых равняется примерно 10 долларов. Конструкция такой системы очень проста и состоит из нескольких линз и системы, которая способна обрабатывать сигналы, подаваемые телефоном.

К более дорогим моделям виртуальной реальности можно отнести очки от Samsung Gear VR и систему Oculus от Facebook. Данные устройства не являются единственными механизмами, которые работают по такому принципу. Сегодня на рынке можно найти специальные джойстики, виртуальные шлемы и много др.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *