Как правильно научить ребенка читать по слогам

Как правильно научить ребенка читать по слогам

Задача научить ребенка читать – не самая простая. Кто-то доверяет ее решение специалистам, другие – самостоятельно предпринимают меры, чтобы ребенок начал различать буквы и читать по слогам.

Это не так сложно, как кажется. Родителям и остальным членам семьи, кто будет заниматься обучением малыша, необходимо набраться терпения, быть максимально спокойными и не слишком требовательными. Подробнее ознакомиться с методикой обучения ребенка чтению можно на сайте https://bukva.info/blog/kak-nauchit-rebenka-bystro.

Когда следует начинать учить ребенка читать

Споры о том, в каком именно возрасте необходимо начать обучать ребенка, идут очень давно. Это неудивительно, если учесть, что одни родители чуть ли не с пеленок загружают ребенка огромным количеством информации. А другие вообще ничего не делают, считая, что учить ребенка должны в садике и в школе. Обе позиции неверные.

Слишком ранее обучение, как уже неоднократно доказывалось, не очень хорошо, потому что к школе ребенок слишком подготовлен. Ему становится скучно, он теряет интерес к учебе.

Позднее обучение, когда ребенок идет в первый класс вообще ничего не умея, тоже нежелательно, т. к. есть риски того, что он будет отставать. Где же та самая золотая середина? Идеальным считается возраст от 3,5-4 лет, когда он уже может говорить целыми предложениями, четко излагать мысли, отличать лево и право и т. д.

Как научить ребенка читать по слогам

Только после того, как ребенок разучит все буквы, можно приступать к чтению по слогам. Алфавит в виде плакатов, как обычных, так и музыкальных, книг, кубиков можно разучивать в игровой форме.

Сначала буквы будут ассоциироваться с какими-то предметами, потом он начнет их различать внешне. И вот тогда он готов к тому, чтобы соединять буквы в слоги, а слоги – в слова.

Само обучение лучше проводить по специальному детскому букварю, а не импровизировать и пытаться что-то придумать самостоятельно. Конечно, родители могут придумать методику, которая намного эффективнее, но это не всегда так.

А буквари разработаны специалистами. Само обучение чтению можно проводить в виде стандартного занятия, чтобы немного подготовить ребенка к формату школы, либо в игровой форме.

Здесь все индивидуально и зависит от того, как именно ребенок лучше усваивает информацию. При изучении слогов, лучше прорабатывать какую-то одну букву и все вариации с ней.

Например, если это буква «м», можно сразу разучить, какие могут встречаться слоги с ней: «му», «мо», «ма» и т. д. Затем, знакомые слоги, которые идентифицируются визуально, можно будет соединять друг с другом, чтобы образовать слова.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *