Как работает тепловой насос

Как работает тепловой насос

Технология получения тепловой энергии из окружающей среды уже давно занимает многие человеческие умы. Сегодня это стало возможно с помощью нескольких современных устройств, среди которых следует выделить тепловые насосы.

тепловые насосы для дома

Эти механизмы позволяют отапливать дом напрямую из под земли, где они и накапливают энергию. Более детально узнать об этом можно на сайте http://www.geoistok.ru/burenie-pod-teplovie-nasosi.php.

Основные понятия

Тепловой насос представляет собой специальный механизм, который способен собирать и накапливать энергию, передавая ее в последующем теплоносителю. В качестве накопителя может выступать обычная вода. Применяются подобные конструкции для организации систем отопления домов. Устанавливаются насосы на определенной глубине под землей, где температура никогда не падает ниже 0 градусов. Работает тепловой насос по принципу холодильника, но не охлаждая, а подогревая хладагент:

Этот процесс можно описать несколькими последовательными шагами:

  1. Изначально хладагент, проходя сквозь специальную камеру превращается в газ. Движение его продолжается после этого по специальному контуру, где пар накапливает энергию из земли или другого источника.
  2. Следующим этапом является сжатие газа до жидкого состояния. При этом концентрация молекул с энергетическим запасом резко возрастает, что и приводит к повышению температуры.
  3. Завершающим этапом является передача тепла отопительному контуру, который используется для обогрева дома. После этого цикл снова повторяется.

как работает тепловой насос

Классификация насосов

Системы такого типа можно разделить на несколько типов по различным характеристикам:

  • Способ переноса тепла. Сегодня существуют абсорбционные и компрессийнные. Передача энергии в первых типах систем осуществляться напрямую с помощью источника, который ее накопил. Второй тип насосов использует электрическую энергию, чтобы перемещать жидкость в нужное место.
  • Тип источника тепла. Сюда можно отнести геотермальные (работают в воде ли под землей), воздушные (тепловые потоки) и вторичные (преобразовывают энергию, выделенную во время производственных процессов).

Следует отметить, что тепловые насосы являются безопасными и надежными (срок службы более 15 лет). Конструкции способны обеспечить отопление как маленькой комнаты, так и огромного коттеджа, что делает их универсальными и популярными.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *