IBU планирует изменить формат биатлонного суперспринта. Как именно

IBU планирует изменить формат биатлонного суперспринта. Как именно

Международный биатлонный союз работает над изменениями в формате суперспринту — гонки, которая пока не дебютировала на уровне этапов Кубка мира или чемпионата мира.

Об этом сообщает издание Nordic Magazine. Суперспринт является короткой гонкой, которая состоит из двух этапов: квалификации и финала.

По итогам квалификации лучшие спортсмены отбираются в финал, а во время обеих гонок могут использовать дополнительные патроны как во время эстафет. Как сейчас выглядит формат суперспринтуФормат квалификации: старт спортсменов с разницей в 15 секунд друг от друга.

Дистанция: 3 км (квалификация), 6 км (финал). Количество огневых рубежей: два (квалификация), четыре (финал).

Дополнительные патроны: по одному на каждом огневом рубеже. Дистанция штрафного круга: 75 метров.

Формат финала: 30 лучших биатлонистов по итогам квалификации выходят в финал и стартуют вместе. В Международном союзе биатлонистов хотят внести коррективы в суперспринт.

В частности, увеличат размер круга, а также лишат биатлонистов дополнительных патронов. Кроме этого, в IBU хотят, чтобы гонки мужчин и женщин происходили одна за другой, а не поочередно согласно действующему формату.

Президент технического комитета IBU Кристоф Вассалло отметил, что таким образом они уберут дисбаланс в гонке. «Мы выяснили, что во время суперспринту появился дисбаланс в пользу стран, которые находились рядом со стадионом: часть спортсменов могла вернуться домой, чтобы отдохнуть между квалификацией и финалом. Остальные же должны были ждать на стадионе.

Это не очень честно», — отметил Вассалло. Какие изменения ожидают суперспринт?Размер круга: будет увеличен с 1 км до 1. 5 км Таким образом, биатлонисты будут бежать 4. 5 км в квалификации и 7. 5 км в фіналі5 кругов по 1. 5 км и четыре стрельбы суперспринту.

Дополнительные патроны: отсутствуют. Вместо этого спортсмены будут бежать 75-метровые круги штрафа за каждую незакрытую мишень.

Формат проведения мужского и женского суперспринта: финал сразу же после квалификации для представителей одного пола. Все эти изменения могут быть внедрены в ближайшем сезоне — на уровне Кубка IBU и Юношеского Кубка мира.

Что известно, первые суперспринты на уровне турниров под эгидой IBU состоялись в 2018 году — на этапах Кубка IBU. В 2020-м суперспринты попали в календарь гонок чемпионата Европы, который прошел в Беларуси. Суперспринт должен был дебютировать на заключительном этапе Кубка мира сезона 2019/20 в Холменколлене.

Однако из-за пандемии коронавируса и критики относительно гонки ее внедрение было отложено. В списке гонок чемпионата Украины по биатлону в 2021 году были мужской и женский суперспринт.

Чемпионами Украины на соревнованиях в Буковеле стали Артем Прима и Анастасия Меркушина.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *