Какой размер чепчика покупать новорожденному

Какой размер чепчика покупать новорожденному

Рождение ребенка является одним из наиболее значимых и важных моментов в жизни супружеской пары. Родители стараются подготовить все необходимое для малыша еще перед поступлением женщины в роддом.

чепчик для девочки

Особое внимание нужно уделить выбору подходящего чепчика для ребенка. В приобретении качественного варианта поможет сайт http://pora-v-roddom.ru/products/chepchiki-i-shapochki.

Как выбрать

При рождении, малышу требуется одежда, которая способна защитить его от влияния со стороны окружения. Одним из обязательных атрибутов является чепчик – маленькая шапка, для создания которой применяется легкая ткань.

Что же касается особенностей, то отличие этого варианта от стандартных заключается в наличии специальных завязок. Благодаря этому чепчик не съезжает с головы ребенка, закрывает ушки от ветра и сквозняка.

Основное предназначение такой шапочки заключается в защите родничкового места на голове малыша. Известно, что эта часть является наиболее уязвимой, и ее нужно закрывать до тех пор, пока она полностью не затянется.

Также, чепчик согревает головку новорожденного. Известно, что ребенок не способен самостоятельно поддерживать нормальную температуру тела.

Что же касается выбора чепчика, то вот несколько советов, которые помогут в этом вопросе:

  • оптимальный размер шапочки для новорожденного – 35 см;
  • чепчик нужно выбирать, ориентируясь на время года;
  • лучше всего приобретать легкие варианты, так как в большинстве случаев они надеваются под другие шапочки.

чепчики

Немаловажным моментом является общее оформление изделия. Выбор варианта зависит от случая, так как для выписки многие родители приобретают нарядные и украшенные чепчики.

Материал

Особое внимание во время приобретения необходимо уделить выбору материала. Главное требование к любому чепчику – натуральная ткань.

К наиболее качественным и распространенным вариантам относятся:

  • хлопковые ткани;
  • трикотаж;
  • бумазея;
  • фланель;
  • сатин.

Стоит обратить внимание на хлопковые ткани. Такие материалы мягкие и теплые, обладают ровной поверхностью и гигроскопичностью.

Не менее распространенными являются льняные ткани. Они хорошо прилегают к коже младенца, и будут уместны в теплое время года.

Для прохладной погоды подойдут изделия из тонкой шерсти. Ткань обладает легкостью и воздухопроницаемостью.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *