Бухта Инал В Туапсинском районе

Бухта Инал В Туапсинском районе

Краснодарский край самой природой щедро одарён очень протяжённой береговой линией, уже давно преображённой в пляж. Всё побережье застроено туристическими базами, домами отдыха, здравницами и курортами, заслуженно пользующихся популярностью и широкой известностью.

Кроме отдельных мест, к которым до недавнего времени не было доступности из-за отсутствия комфортабельных и удобных дорог. К таким местам относится и бухта Инал. Уникальное место, обладающие своими особыми чертами и обликом, не имеющее ничего подобного на всём побережье.

Где находится

Это место располагается неподалёку от Геленджика. Если ехать по дороге в сторону Туапсе, поворот к этой бухте будет находиться в районе села Джубга. Рядом будет ещё одно прекрасное место для отдыха — бухта Голубая.

Все эти места представляют из себя естественные горные долины, ограничивающее пространство горными отрогами, полого спускающимися непосредственно в море живописными мысами. Сама дорога сюда уже отдельное приключение, надолго остающееся в памяти, пережить которое хочется ещё много раз.

Дорога самая настоящая горная, сплошной серпантин, открывающая потрясающие виды с каждым своим новым поворотом, подъёмом или спуском. А бухта сама по себе как настоящий алмаз, требующий огранки.

Дело в том, что это место стало доступно сравнительно недавно и кроме туристических баз, принадлежавших ранее различным ведомствам и предприятиям, ещё не располагает современной и комфортабельной инфраструктурой в виде современных гостиниц и пансионатов.

Это дело наживное и к месту уже присматриваются инвесторы. Вскоре начнётся и огранка. То есть, строительство и обустройство того самого комфорта. С одной стороны это хорошо, а с другой сожаления, что скоро не останется мест, где на себе можно ощутить качество отдыха времён СССР.

Пока есть такая возможность, обязательно приезжайте в бухту Инал. Одно из уникальных мест Черноморского побережья Краснодарского края.

Посёлок Инал

Расположен между двумя курортными посёлками — Джубга и Архипо-Осиповское и представляет скопление профилакториев и баз отдыха, которые и образуют своеобразное курортное поселение. Это долина среди отрогов Главного Кавказского хребта, вершины которого без труда видны в ясную погоду.

Горы превосходно защищают эту местность от проникновения холодного воздуха зимой, формируя тот самый, знаменитый на весь мир район с влажным субтропическим климатом, самым северным на планете. Лето здесь не жаркое а морская вода очень рано прогревается до комфортных значений, делающих купание очень приятным.

С мая по сентябрь. Целых пять месяцев прекрасных возможностей отдохнуть, набраться сил и оздоровиться. Горы покрыты настоящими смешанными лесами, делающих воздух этой местности по настоящему целебным и приятным для дыхания.

Пешие прогулки по ближайшим окрестностям останутся в памяти не только как физическая нагрузка а как процесс наполнения силами и здоровьем, которые пригодятся по возвращении домой.

Отдых здесь имеет размеренный и спокойных характер. Здесь нет мест, где по вечерам гремят дискотеки и бурлит людская толпа. Это прекрасный природно-климатический курорт для желающих отдохнуть от городской суеты и без лишней толчеи в гуще народа.

Пляжи отличаются от большинства пляжей побережья. Здесь очень мелкая галька, уложенная искусственно. Нет крупных камней и валунов, о которые можно пораниться по неосторожности. Дно пологое, далеко уходящее в море. Это безопасно для купания детей, ещё не умеющих плавать, что оценено родителями.

Кроме всего прочего это прекрасная грязелечебница с уникальной голубой глиной, обладающей особым целительным воздействием благодаря присутствию радия. Дно всей бухты состоит из подобной глины, что делает это место естественной купелью со значительной оздоравливающей силой.

Все минералы, содержащиеся в глине легко усваиваемы организмом человека. Грязевые ванны можно принимать в естественном прибрежном озере, образованном подземными источниками. Озеро состоит из естественной глиняной жижи комфортной консистенции определённой густоты. Утонуть в этом озере невозможно.

Всё это в комплексе делает бухту Инал очень привлекательным местом отдыха для людей стремящихся за здоровьем а не престижем дорогих и растиражированных курортов, требующих наличия значительных средств.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *