Что такое бюгельный протез в стоматологии

Что такое бюгельный протез в стоматологии

Бюгель – тонкая литая дуга. Бюгельный протез – и есть та самая дуга, покрытая слоем акрила и имитирующая десну. Такой протез назначается тем, у кого несъемное протезирование невозможно по ряду причин.

Например, когда отсутствую три зуба подряд, дефекты зубного ряда и другие. Бюгельный протез устанавливается, если в полости рта остались хоть какие-то зубы, которые могут служить опорой. Качественное протезирование зубов в Новокосино выполнит стоматология https://arti-dent.ru/blog/stomatologiya-v-novokosino/.

xdoov0or

Плюсы и минусы бюгельных протезов

Как и у всех предметов, у протезов на дуге есть свои положительные и отрицательные стороны.

Отличие бюгельного протеза от обычного в том, что искусственные зубы крепятся к литой дуге, а не к пластинке из пластмассы, которая занимает место во рту. Также не нужно снимать бюгель на ночь, тогда как обычный протез на пластинке снимать нужно обязательно.

Достаточно снять бюгельный протез один раз в три дня. Он более прочен, долговечен, компактен и удобен. Срок службы бюгеля доходит до 10 лет, при тщательном уходе, это в два раза больше, чем у обычных пластинчатых протезов.

Главным минусом считается недостаточная эстетичность, так как при разговоре или улыбке заметны металлические скобки. Но в настоящее время появились высокоэстетичные бюгельные протезы, правда цена на них очень «кусается». Да и вообще бюгельные протезы намного дороже простых, на пластинке.

Но что не сделаешь ради красивой улыбки. Другой минус то, что бюгельные протезы все-таки съемные. Поэтому требуется тщательная гигиена полости рта, периодического снятия и установки.

У некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция на металлическую конструкцию, что так же является большим минусом.

dji20nbo

Виды бюгельных протезов

По способу крепления протезы делятся на два вида:

  • С кламмерами(крючками).
  • С замками.

При креплении протеза замками на опорный зуб одевается специальная коронка из металлокерамики, иногда и без коронки, прямо в зуб вставляется замок.

Крепление не видно снаружи при общении. Считается, что крепление с замком наиболее прочное. Недостатки замочной конструкции в том, что необходимо обтачивать под коронку здоровый зуб, а также ее невозможно закрепить на зуб с низкой коронкой.

При кламмерном креплении, на опорный зуб цепляется металлический крючок, который не приносит зубной эмали никакого вреда.

Показания и противопоказания к установке

Основное показание к установке бюгеля – невозможность установить протезы-импланты.

Также используется для поддержания зубов, пораженных пародонтозом, пародонтитом. Замещает отсутствующие зубы, иногда и целый ряд зубов.

Чтобы установить бюгель, достаточно иметь 2 зуба с каждой стороны челюсти. Также состояние пародонта должно быть в удовлетворительном состоянии. Противопоказания при установке следующие:

  • Аллергия на металл.
  • Заболевания полости рта в стадии обострения.
  • Психические расстройства клиента, которые могут помешать установке протеза.
  • Глубокий прикус.
  • Короткая уздечка языка.
  • Повышенная стираемость зубов.
  • Неглубокое дно ротовой полости.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *