Как правильно продать готовый бизнес

Как правильно продать готовый бизнес

С учетом сложившейся обстановки не только в мире, но и в стране, в связи с пандемией, кризисом, который он спровоцировал и так далее., объем предложений, связанных с продажей бизнеса заметно увеличился.

Причин, по которым владелец решил продать свой бизнес, могут быть самые разные. Независимо от них, если каких-то серьезных неразрешенных проблем нет, можно его продать. Это выгоднее, чем ликвидация предприятия, распродажа имущества и так далее. Разместив свое предложение среди объявлений о продаже готового бизнеса на специализированном сайте carusel.biz, вы сможете найти покупателя на подходящих вам условиях.

pc5j43hn

Подготовка

Если речь идет о крупном предприятии, то планировать продажу лучше заблаговременно, а не спонтанно, чтобы было время на подготовку.

Бизнес, если его продавать, это тоже товар. И его, перед тем как выставлять официально на продажу, необходимо подготовить, чтобы сделать более привлекательным и была возможность установить более высокую стоимость.

В среднем желательно потратить на это 1 год, а не делать все впопыхах, так как можно что-то упустить из виду, совершить те или иные ошибки. В процессе подготовки бизнеса к продаже необходимо обратить внимание на такие ключевые параметры, как:

  • Управленческая отчетность. Это внутренние необязательные для налоговой и других инстанций отчеты, которые предприятие формирует добровольно. Главное, чтобы данные этих отчетов соответствовали действительность и не вводили потенциального покупателя в заблуждение.
  • Бизнес-план. Он описывает порядок работы в компании, включая информацию о процессе производства, используемых маркетинговых инструментах, рынки сбыта и всю остальную ключевую информацию.
  • Аренда. Если все или часть используемых помещений арендуются, нужно подготовить соответствующие документы, которые подтверждают, что арендодатель является владельцем этих объектов со всеми сопутствующими правами.
  • Цена. Определиться со стоимостью бизнеса можно разными способами. Это затратный, сравнительный или доходный способ. Либо это можно доверить профессионалам.

Как продать бизнес

 

Это можно сделать через бизнес-брокера, самостоятельно. Либо можно сделать деловое предложение деловому партнеру, которое его возможно заинтересует.

Если покупатель найдет, цена обговорена и согласована, сначала заключается предварительный договор. Затем, когда все готово, заключается сама сделка купли-продажи.

Так как официально бизнес – это тоже товар, после продажи бывший владелец должен будет заплатить налог в размере 13%. Хотя, здесь есть некоторые нюансы, о которых лучше уточнять у юриста.

Например, физическое лицо, владевшее бизнесом больше 5 лет, может не платить этот налог.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *