Как развить память и внимание у ребенка

Как развить память и внимание у ребенка

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос успешным и востребованным в жизни. Поэтому, когда в семье появился малыш, родители задаются вопросом, как и когда нужно начинать развивать его память и внимание.

Наиболее подходящее время для развития памяти — это дошкольный период. Начав заниматься с ребенком в раннем возрасте, можно добиться серьезных результатов. Академия развития интеллекта ребенка Amakids разработала спец. программы для развития детского внимания и памяти, подробности можно найти на сайте.

Как развивается память.

В возрасте 3 месяцев у ребенка начинают запускаться первые процессы, которые связанны с формированием памяти. В этот период малыш начинает запоминать важные для него образы, мамино лицо, запах или вкус пищи и другое.

После полугода, он начинает повторять действия, которые видит вокруг себя. Кроме того, в этом возрасте малыш может решать простейшие логические задачи, например, найти предмет, который только что накрыли полотенцем.

Начиная с года и до трех лет, ребенок уже может запоминать и повторять движения в определенной последовательности. А к шести годам, мозг начинает развиваться наиболее активно, появляется стремление к запоминанию чего-либо.

Наиболее лучшим образом, любые знания начинают усваиваться в возрасте с шести до девяти лет. В этот период ребенок начинает ходить в школу, и его память подвергается серьезному испытанию.

Тренировка памяти и внимания.

Ребенку в возрасте до одного года следует все время проговаривать все то, что его окружает, особенно когда вы оказываетесь в новом месте или ребенок впервые видит новый предмет, животное, растение.

Также, можно петь ему песни и рассказывать коротенькие стишки. После полугода можно начинать показывать малышу яркие картинки, читать ему детские книжки.

wuywpite

В период с одного до трех лет необходимо начинать играть с ребенком в подвижные игры, танцевать, учить его рисовать и петь песни. В этом возрасте очень полезно давать ребенку перебирать фасоль, горох, сухие макароны.

Это занятие станет для него очень увлекательным, и в то же время будет тренировать его концентрацию и внимание. Также, можно предлагать малышу конструктор, пазлы, мозаику.

Кроме того, в этот период, необходимо начинать учить ребенка произносить буквы и цифры, распознавать цвета и формы.

Для развития памяти можно поиграть с ребенком в игру «найди предмет». Для этого возьмите несколько игрушек или других запоминающихся предметов и поставьте перед малышом, дайте ему внимательно их рассмотреть. Далее попросите ребенка отвернуться и уберите один предмет, ребенок должен угадать что пропало.

После трех лет, начинается самая активная стадия развития памяти. В этом возрасте дети начинают усваивать все намного быстрее, поэтому следует еще больше заниматься с ребенком, учить стихи и даже иностранный язык.

Полезная игра для памяти «Картинки». Разложите перед ребенком 10 картинок с красочными рисунками. Пусть он какое-то время внимательно рассматривает их. Затем уберите картинки и попросите малыша по памяти рассказать, что на них изображено.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *