Как сдавать кал на яйцеглист

Как сдавать кал на яйцеглист

Появление в организме человека различных паразитов может привести к различным заболеваниям и даже к летальному исходу. Чаще всего от гельминтов и других паразитирующих организмов страдают дети.

На сайте https://parazity.club/ можно найти самую разную информацию о паразитах, методах диагностики и лечения.

Как сдавать кал на яйцеглист

Как обнаружить паразитов

Дети, которые посещают детские дошкольные учреждения, периодически проходят обследование на паразитов. Для этого у них берут на анализ кал и делают соскоб заднего прохода.

Сдать подобные анализы можно и вне планово, если вы заметили у своего ребенка такие симптомы:

  • резкое и значительное похудение;
  • болевые ощущения в области кишечника;
  • частое возникновение вздутия живота, а также частые поносы;
  • утомляемость и снижение аппетита.

Еще одним симптомом появления гельминтов может стать постоянный зуд в промежности. В народе бытует мнение, что если у ребенка появились глисты, то он скрипит зубами во время сна, но это не подтверждено научными исследованиями.

Как обнаружить паразитов

Сбор анализов

Для выявления паразитов медики используют различные способы диагностики. Чаще всего сдаются на анализы кровь и кал. Также обнаружить остриц можно после взятия соскоба.

Если доктор выдал направление на обследование кала, то вам необходимо:

  • подготовить чистую посуду. Сегодня в аптеках продаются специальные емкости для забора кала. Это пластиковая баночка небольшого объема. На крышке закреплена ложечка, с ее помощью удобно производить забор кала и перемещать его в контейнер. Снаружи на емкости наклеивается этикетка, где указывается фамилия пациента. Категорически запрещается использовать для транспортировки биоматериала бумажную тару, так как это может привести к попаданию паразитов извне на образец кала для анализа;
  • биоматериал, предназначенный для исследования должен быть свежим. При сдаче его на яйцеглист, допустимо осуществить сбор вечером. Образец кала хранится в плотно закрытом контейнере. Если анализ проводится для выявления других паразитов, например, лямблии, то правила будут другими;
  • образец биоматериала доставляется в лабораторию, где его подвергают исследованиям. Существует два основных метода обнаружения глистов, все они проводятся довольно быстро. Заключение специалист может выдать уже через 30 минут.

При обнаружении паразитов, доктор прописывает медикаментозное лечение. Пройти обследование на яйцеглист придется всем, кто контактировал с больным.

Что из себя представляет Анализ кала на яйца гельминтов смотрим в видео:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *