Какие бывают виды ниток

Какие бывают виды ниток

Швейные нитки различают по составу и назначению, а также исходя из толщины материала. В производственных целях используются нити фабричного типа, как правило с дополнительным укреплением. Бытовые нужды способны покрыть изделия обычного качества, редко могут понадобиться профессиональные изделия. По выгодной цене купить нитки оптом можно в интернет-магазине moskva.tkani-nitki.ru.

bos1getg

Какие бывают нитки для шитья

В первую очередь следует отметить, что маркировка ниток соответствует прямому назначению и характеристикам, например, толщине.

По своему составу различают следующие виды:

  • Натуральные — нитки из льна, хлопка или шелка
  • Синтетические — в изготовлении применяются вискозные, полиамидные, полиэфирные материалы
  • Комбинированные — это нити смешанного типа, где присутствует природное сырье и искусственные компоненты.

Обозначение на этикетке продукта соответствует буквенному и цифровому обозначению, где можно понять материал и толщину.

Изделия из натурального состава различают по цифровому значению — самые тонкие нитки имеют большие номера, для искусственных применяется обратный принцип, то есть чем меньше обозначение, тем тоньше материал.

Производство нитей подразумевает несколько способов скручивания, от однократного до двукратного с различной степенью сложения, от 2,3 до 12 в зависимости от сложности.

ovba521s

Виды швейных ниток

В зависимости от сферы применения толщина и прочность нити определяется ее составом и дополнительными средствами укрепления, а также повышения эластичности. Для каждого типа сшиваемых полотен используют подходящие изделия.

Армированные нити — самые крепкие и прочные, в составе присутствует сложное витое соединение полиэфирного волокна с дополнительным оплетением.

Такой способ обеспечивает надежное сшивание грубых материалов, таких как жесткие ткани и натуральная кожа, синтетические элементы. В основном применяются для изготовления верхней одежды, обуви, галантереи.

Вышивальные — в основе которых цветные нити мулине, используют в декоративном оформлении внешней части изделий, лицевых и глянцевых элементов.

Тонкая гребенная пряжа с 2-12-ти кратной мягкой круткой, возможно разделение на несколько витков.

Обувные нити — как правило изготовлены из высокопрочного капрона с добавлением каучуковых, синтетических веществ для повышения износостойкости. Свойства нити эластично растягиваться и выдерживать натяжение позволяют сохранить швы в различных погодных условиях.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *