Какое давление должно быть в системе отопления

Какое давление должно быть в системе отопления

Сегодня основным видом отопления, как частных, так и многоэтажных домов, является водяное. Такие системы позволяют очень качественно доставлять теплоноситель в нужное место, который, в свою очередь, очень дешев и распространен.

давление в системе отопления

Монтаж систем отопления сегодня можно производить несколькими путями. Подобрать все необходимые материалы можно на сайте www.morozu.net.

Стандартные показатели давления

Данный показатель играет очень важную роль при функционировании таких систем. Чтобы оптимизировать теплообмен и безопасность использования, производят постоянный контроль давления.

Стандартные значения зависят от типа объекта:

  1. Отопительные системы частного дома в среднем характеризуются давлением от 1,5 до 2 атмосфер.
  2. Небольшие малоэтажные дома имеют показатель около 2-4 атмосфер.
  3. Многоэтажные здания, в зависимости от габаритов, оборудуют отопительными системами с давлением от 5 до 10 атмосфер.
  4. Теплотрассы, которые обеспечивают подачу теплоносителя, работают под давлением около 12 атмосфер.

Регулируют данный параметр несколькими способами, одним из которых является использование специальных клапанов (для понижения) или насосов (для повышения).

система отопления

Причины изменения давления

Как вы понимаете, данный показатель изменяется внутри системы при нагреве теплоносителя, а конкретно — увеличивается.

Поэтому при монтировании таких конструкции начальное давление не соответствует максимальному, а несколько ниже. Это позволяет трубам выдерживать нагрузки и работать длительное время.

Существует несколько основных причин падения давления:

  1. Основной причиной является возможная утечка теплоносителя из системы. Для ее устранения следует ее найти и исправить прорыв.
  2. Еще одним вариантом является некачественная работа насосов, которые и создают давление. Это касается только конкретных типов домов, которые используют данные механизмы.

Зачастую место утечки не удается выявить самостоятельно, а тем более устранить. Для этого следует использоваться услугами специалистов, которые значительно быстрей сделают это при помощи определенного оборудования.

Иногда давление может не только падать, а и подниматься, что может привести к разрыву или выходу из строя оборудования. Причин может быть несколько, но обязательно следует провести диагностику и устранить неисправности.

О давлении в системе отопления — в этом видео:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *