Парикмахерские ножницы: главное об инструменте

Парикмахерские ножницы: главное об инструменте

В своей работе мастер-парикмахер использует целый набор различных инструментов. Уже давно появились технологичные машинки — сначала механические, а потом и электрические.

Они позволяют неплохо экономить время на стрижку и физические силы мастера, повысить качество полученного результата. И всё же основой инструментария мастера, как и в далёком прошлом, остаются традиционные ножницы, без которых нормальная работа всего салона невозможна.

Разновидности парикмахерских ножниц

image 

Опытный мастер никогда не использует в работе одни ножницы. И дело вовсе не в гигиене, хотя к решению этого вопроса нужно подходить со всей серьёзностью.

Гораздо важнее иметь в своём распоряжении инструменты всех существующих разновидностей, каждая из которых предназначается для решения определённых задач.

На рынке представлены парикмахерские ножницы двух основных видов: прямые и филировочные. Прямые всего лишь срезают волосы — в этом и заключается их функция.

Для них важны острота и угол заточки, толщина лезвий. В этом могут состоять различия между моделями.

А вот набор филировочных ножниц куда более многообразен и полон, как и список задач, которые мастеру приходится решать в повседневной работе. Основная их задача — не срезание прядей, а их прореживание.

Существуют филировочные парикмахерские ножницы следующих разновидностей:

  • односторонние и двухсторонние;
  • с различным расположением (для левшей и правшей);
  • имеющие различную ширину зубцов — от этого зависит количество одновременно срезаемых волосков.

Как правильно выбрать ножницы

 r2dl3me0

Чтобы ножницы оказались для конкретного мастера удобным и эффективным инструментом, необходимо их правильно выбрать. Для этого опытные парикмахеры учитывают сразу несколько важных параметров.

Один из них — «рабочая» рука мастера. Как уже было сказано выше, в продаже имеются инструменты для левшей и правшей.

Есть и другие тонкости. При выборе обычно смотрят на следующие факторы:

  • Удобство при работе. Хорошим инструментом мастер может работать без особой усталости для рук несколько часов подряд. Основа — форма ручек. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений.
  • Материал, из которого изготовлен инструмент. Углеродистая сталь высокой твёрдости. Должна долго сохранять первоначальную заточку. На глаз определить невозможно, так что приходится доверять бренду и личному опыту.
  • Заточка лезвий. Чем меньше угол заточки, тем острее инструмент. На дорогих моделях используют специальную заточку.
  • Плавность хода. Важный фактор, обеспечивающий удобство в работе и качество среза. Многие модели предоставляют возможность ручной точной регулировки.
  • Страна производства. Лучшими на рынке считаются японские инструменты.
  • Цена. Экономить на качестве не стоит, но начинающему мастеру, не ставящему перед собой пока сложных задач, можно купить не самые дорогие инструменты — на первое время.

Опытные мастера предпочитают приобретать ножницы в комплекте. Именно так можно добиться стилевого единства и получить набор с одинаковыми ручками, что повышает удобство в работе.

Сайт: https://www.emscorp.ru/catalog/instrumenty/nozhnitsy-i-britvy/nozhnitsy-dlya-strizhki/





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *