Украина проиграла Чехии и опустилась на третье место в группе отбора на Евро по гандболу

Украинцы усложнили борьбу за выход в финальную часть турнира. Сборная Украины по гандболу в Запорожье проводила пятый матч отбора на чемпионат Европы-2022. Соперником украинской сборной была Чехия — через изменения в календаре желто-синие против чехов в отборе еще не играли.

Последний раз Украина и Чехия встречались между собой на чемпионате Европы-2020. Тогда чехи в группе победили украинцев со счетом 25:19.

По потерянным очкам Украина и Чехия имели равные показатели — обе сборные набрали лишь одно очко в матчах против России. Хотя преимущество в противостоянии будут иметь украинцы-чехам необходимо провести три матча в апрельско-майском календаре, В то время, как Украине — два.

Читайте также: Сборная Украины по гандболу: что нужно сделать для выхода на Евро-2022 и календарь матчей к первому поединку и Украина, и Чехия подходили в одинаковых физических кондициях. Отчасти, это отразилось на итоге первой половины встречи.

Чехи стартовали в поединке со счета 4:0, после чего пытались удержать преимущество. А в некоторые отрезки игры даже попытались ее нарастить — преимущество чешской сборной кое-где даже составляло шесть голов.

Украина смогла отыграться ближе к концовке тайма. Но на перерыв Чехия пошла с преимуществом в четыре мяча — 16:12.

После перерыва украинцы начали отыгрываться. В начале второго тайма желто-синие даже сократили отставание до одного мяча, однако после этого чехи снова его увеличили.

Вторую половину тайма Украина провела активнее, вновь сократив отставание до минимального. Однако вырвать хотя бы ничейный результат украинские гандболисты не смогли — поражение с разницей в два мяча.

Чемпионат Европы-2022, отбор. Группа 3Україна — Чехия 26:28 (12:16)Голы: Горіга — 5, Тільте — 3, Козакевич — 3, Бурзак — 3, Ильченко — 3, Денисов — 2, Жук — 2, Вьюник — 1, Міноцький — 1, Ганчев — 1, Буйненко — 1, Акименко — 1Турнірна таблица группы 3Росія. — 6 очков (4 матча), +3Чехія — 5 (4), +9Україна — 5 (5), +1Фарерські острова — 0 (3), -13До финальной части чемпионата Европы по гандболу выйдут по две лучшие команды из каждой группы, а также четыре лучшие сборные, которые займут третьи места.

Что дальше Украина сыграет заключительный матч отбора против Чехии 2 мая. Чехи перед поединком против Украины сыграют на выезде против Фарерских островов (30 апреля).