В Италии будут наказывать клубы за участие в «Суперлигах». Какое наказание их ожидает

В Италии будут наказывать клубы за участие в «Суперлигах». Какое наказание их ожидает

Местная федерация хочет принять соответствующее правило до конца июня. В итальянском футболе готовят правило, которое сделает невозможным участие клубов в других спортивных организациях и проектах. Об этом сообщил президент федерации футбола Италии Габриэле Гравина.

Необходимость в соответствующем правиле вызвана недавним событием — созданием футбольной Суперлиги. 12 клубов, среди которых трое итальянских — «Ювентус», «Милан» и «Интер» — объявили о создании нового европейского футбольного проекта. Читайте также: Почему «Реал», «Барселона» и «Ювентус» не выходят из Суперлиги.

Позиция клубов, давление со стороны болельщиков и решение клубов девять из 12 клубов объявили о выходе из проекта, а его учредители сообщили о реорганизации. Несмотря на это, в Италии хотят исключить раскол клубов от УЕФА, готовя правило, которое предусматривает санкции. «Те, кто планирует соревноваться в турнирах не под эгидой ФИФА и УЕФА, потеряют членство и должны покинуть наш чемпионат.

У нас нет новостей о том, кто ушел или остался [в Суперлиге], но это правило должно быть включено в «национальную реформу». Если в конце июня кто — то будет соревноваться в турнирах в частном порядке, они должны будут покинуть нашу лигу», — сказал Гравина.

Среди представителей Италии лишь «Ювентус» официально не сообщал о том, что покидает Суперлигу. «Интер» и «Милан» объявили, что покидают проект через пару дней после его создания.

В федерации футбола Италии ранее угрожали итальянским клубам исключением из чемпионата из-за участия в Суперлиге.

По этой причине в Италии даже проводились собрания клубов, однако в итоге было принято решение не исключать клубы из Серии А. что известного Габриэле Гравину в апреле избрали в Конгресс УЕФА. Его кандидатуру поддержали 53 членов исполнительного комитета организации. Одним из лидеров Суперлиги является президент «Ювентуса» Андреа Аньелли, который перед этим занимал должность председателя Ассоциации европейских клубов и был членом исполнительного комитета УЕФА. Президент «Реала» Флорентино Перес рассказывал, что юридически ни один из участников Суперлиги официально не покинул проект.

Лишь один из итальянских клубов — «Рома» продолжает борьбу в еврокубках. В полуфинале Лиги Европы римляне встретятся с «Манчестер Юнайтед».





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *