Виды систем очистки воды для дома. Предлагается оптимальный вариант системы.

Виды систем очистки воды для дома

Ввиду некондиционных состояний водопроводных коммуникаций, жильцы многих многоквартирных домов сталкиваются с необходимостью дополнительной очистки воды. Причём, речь идёт не только о механических загрязнителях (ржавчина, песок и т.д.). В воде могут находиться болезнетворные бактерии. Благо сегодня означенная проблема решается предельно просто – установкой дополнительной системы очистки. Рынок предлагает несколько вариантов. Данная публикация поможет владельцу недвижимости выбрать оптимальный вид фильтра самостоятельно.

Системы очистки воды для дома принято делить на три класса: обратный осмос; магистральная очистка; очистка питьевой воды. В ряде случаев устанавливается комплексное решение, для обеспечения ультимативной чистоты воды. Как правило, это требуется для медицинских целей.

Какие цели и задачи ставятся перед системой очистки воды?

Какие цели и задачи ставятся перед системой очистки воды?

Идеальная фильтрация характеризуется следующими аспектами:

  • простота установки системы фильтров;
  • никакой сложности в последующей эксплуатации системы фильтрации;
  • предрасположенность системы к самостоятельному обслуживанию;
  • максимально эффективная очистка от нежелательных включений;
  • насыщение воды после прохождения фильтров необходимыми полезными микроэлементами.

Обратный осмос – самый популярный вариант системы для эффективной фильтрации. Главным элементом в системе служит мембрана. Величина ячеек в мембране насколько мала, что через ячейку способна пройти только молекула воды.

Естественно, дополнительно к мембране устанавливается картридж с угольными фильтрами. Эта часть системы призвана избавить воду от бактериального загрязнения.

Минус системы обратного осмоса в том, что наряду с негативными включениями из воды исключаются и полезные соли. Ввиду этого, система нуждается в секторе с обогащением ионами.

Очистка питьевой воды: напор или самотёк?

Очистка питьевой воды: напор или самотёк?

Под самотёчными фильтрами для питьевой воды подразумевается классический фильтр-кувшин. Всё, что требуется от пользователя – заполнить его водой до указанной отметки. В течение 7-10 минут объём воды будет отфильтрован.

Среди плюсов следует отметить возможность размещения фильтр-кувшина в холодильнике.

Напорные системы устанавливаются непосредственно в систему водоснабжения. Они располагают несколькими картриджами (в том числе и угольными). На раковине выводится отдельный кран (питьевая вода).

Напорные системы очистки не менее популярны, так как обладают простой конструкцией и высоким ресурсом.

В видео даны рекомендации по выбору комплексной системы очистки воды для дома:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *