Зачем подсветка для аквариума?

Зачем подсветка для аквариума?

Искусственный свет является неотъемлемой частью аквариума. От него зависит развитие не только животных, но и растений. Большой выбор ламп для аквариума позволяет установить необходимую цветовую температуру, мощность, количество источников света. Чтобы соблюсти баланс и создать комфортную атмосферу водным обитателям, стоит изучить нюансы оборудования.

Зачем нужна подсветка аквариума

opvfyk5c

Аквариум – замкнутое пространство, внутри которого происходят различные биологические процессы.

От качества освещения, технических параметров зависит жизнедеятельность рыб, рост водорослей. Неправильно подобранный спектр, мощность, температура, длительность светового дня приводят к множеству проблем:

  • при нехватке света растения становятся бурыми, запускается процесс гниения и разложения, что приводит к отравлению обитателей и воды;
  • повышенная яркость приводит к цветению воды, на стенках начинают размножаться паразитирующие водоросли, уничтожающие полезные микроорганизмы;
  • короткий световой день является причиной дистрофии рыбок.

Спектр, яркость, тип лампы для аквариумов зависит от морских обитателей.

Для создания требуемых условий допускается применения нескольких видов.

Солнце вместо лампы. Можно ли?

Существует ошибочное мнение, что для создания дополнительного освещения можно установить аквариум вблизи окна. Однако прямые лучи солнца оказывают не совсем положительное влияние. Несомненно, световой режим, совпадающий с длительностью светового дня, благоприятно воздействует на обитателей. Но кроме света от солнца исходит тепло, способное прогреть воду в емкости до +35 градусов. Поскольку рыбы комфортно чувствуют себя при температуре около +27, такой перегрев пользы не принесет.

По аналогичной причине в качестве искусственного источника непригодна уф лампа для аквариума, прибор накаливания.

Они прогревают воду неравномерно: верхний слой слишком теплый, нижний – ледяной. В процессе движения рыбки перемещаются между слоями, и резкий перепад температуры может повлечь шок.

mcvja514

Преимущества выбора светодиодной подсветки

Отдавая предпочтение светодиодной подсветке, можно рассчитывать на множество преимуществ:

  1. Цена. Изделия стоят недорого, потребляют мало энергии даже при постоянной работе.
  2. Гарантия. При покупке продавец выписывает гарантийный талон на год. Если в течение этого времени лампа выходит из строя, ее заменят на аналогичную. Однако даже при постоянном расположении вблизи источника воды и ограниченном пространстве, диоды служат дольше установленного срока.
  3. Надежность. Светодиодная подсветка устойчива к внешним воздействиям.
  4. Соответствие нормам. Приборы безвредны для рыб, растений, окружающих. Они не выделяют вредных веществ и излучений.

Светодиоды лампы для аквариума не нагреваются, поэтому не влияют на температуру в емкости. Единственный нюанс – для поддержания работоспособности целесообразно приобрести источник бесперебойного питания.

В противном случае внезапный скачок напряжения может привести к преждевременной поломке.

Критерии выбора

Перед приобретением стоит учитывать несколько факторов:

  1. Бюджет. Несмотря на популярность, дешевые лампы для аквариума т8 не соответствуют требуемым критериям.

    Более дорогие аналоги не всегда оправдывают ожидания. Важно выбрать оптимальное соотношение цены и характеристик.

  2. Энергопотребление. В целях экономии могут приобретаться изделия с низкими показателями, но зачастую они излучают недостаточный поток.
  3. Безопасность. Находясь непосредственно над водой, лампа не должна доставлять дискомфорт рыбам. Также приборы должны быть безопасны для человека, обслуживающего аквариум.
  4. Экологическая чистота. Инфракрасная, ультрафиолетовая лампа для аквариума, химические добавки в составе прибора – повод отказаться от покупки.

Система освещения аквариума оснащается в соответствии с требованиями, необходимыми для благополучного развития водных обитателей.

Светодиодное освещение подходит под все критерии, способствует росту рыб, не доставляет проблем жителям квартиры. В магазине можно найти лампы, ленты, светильники разных размеров и мощности.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *