Что нужно есть и принимать для снижения холестерина в крови? Рекомендации по изменению ежедневного рациона.

Что нужно есть и принимать для снижения холестерина в крови?

Чаще остальных причин естественной смерти в старости становится атеросклеротическое повреждение сосудов. Следствием этого становятся инфаркты, инсульты. Атеросклероз возникает ввиду повышенного уровня холестерина в крови. Не стоит воспринимать холестерин, как исключительного врага человеческой жизни. В действительности холестерин является строительным материалом каждой клеточной мембраны. А это означает, что именно холестерин выступает «цементом», ремонтирующим сосуды в норме.

Однако холестерин в организме человека вырабатывается не только собственной печенью, но и получается извне с пищей (животного происхождения). Эффективно снизить уровень холестерина в крови поможет БиоБуст. Этот БАД представляет собой живую хлореллу (водоросль) на Si-биосреде. Чтобы снизить холестерин на 15%, достаточно скорректировать ежедневный рацион.

Обязательные продукты

Обязательные продукты

Ниже перечислим пищу, которая способна эффективно снижать уровень холестерина при ежедневном употреблении:

  • овсяная крупа (а также пшеничные отруби);
  • бобовые (соя, горох, фасоль и т.д.);
  • чай;
  • растительные масла (кукурузное, подсолнечное, оливковое);
  • овощи.

Речь идёт именно об овсяной крупе, а не о кашах быстрого приготовления (заливаются кипятком). В овсяной каше большое количество клетчатки – она не позволит холестерину формировать оседающие на сосудах атеросклеротические бляшки.

Бобовые безусловно полезны для организма. Но это не означает, что их следует употреблять в пищу вагонами. Более того, нутрициологи рекомендуют чередовать бобовые культуры в пище.

Растительные масла и чай

Растительные масла и чай

Обыватель ошибочно полагает, что пользу в борьбе с холестерином приносит исключительно оливковое (одно из самых дорогих) масло. На самом же деле любое растительное масло полезно в этом отношении.

Необходимо лишь корректным образом его употреблять – в салатах. При жарке вся польза будет уничтожена высокими температурами.

Чай тоже борется с высоким холестерином (как чёрный, так и зелёный). Кофе – напротив, повышает риски атеросклеротической болезни.

Полезно контролировать уровень холестерина в крови после 30 лет.

Важно! Ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать себе витамины, БАДы, лекарственные препараты, направленные на снижение/нормализацию уровня холестерина.

Екатерина Крылова расскажет о собственном опыте общения с врачами по вопросу высокого холестерина:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *