Что посмотреть на Алтае

Что посмотреть на Алтае

На территории России есть много мест, которые привлекают туристов со всего мира. Это и курорты Краснодарского края, озеро Байкал и, конечно, Алтайские горы.

Алтай

Если вы не знаете куда поехать на отдых в России, то настоятельно советуем посетить Горный Алтай.

Основные достопримечательности

На территории Горного Алтая расположены горные хребты, озера, реки и леса. Местная природа про сто поражает воображение своей живописностью, ее воспевали даже известные поэты. Здесь любят отдыхать самые известные политики и звезды нашей страны.

Если вам посчастливилось попасть на Алтай, то непременно посетите:

  • самая высокая гора Алтая – Белуха. Добраться к ней можно только пешком. Лучше всего остановиться на одной из турбаз, имеющихся здесь, а поход к горе совершать вместе с опытным инструктором;
  • по реке Чарыш можно сплавиться на байдарках;
  • самым известным археологическим памятником Алтая является Денисова пещера;
  • Камышлинский водопад представляет собой уникальный памятник природы. Недалеко от него имеется туристический комплекс, а рядом с водопадом работают различные аттракционы. Каждый желающий может сплавиться на байдарках по Катуни;
  • Телецкое озеро является самым большим на Алтае, кроме него здесь есть еще около 7000 озер различного размера. Наиболее известными являются озеро Ая, Манжерок, Тальмень и другие.

Среди местного населения есть много легенд, сказаний и поверий, связанных с озерами, горами и реками Алтая. Эти истории вам может поведать экскурсовод, если вы решите воспользоваться его услугами.

Путешествие по Алтаю

Что необходимо помнить, отправляясь на Алтай

Многие предпочитают отправляться на Алтай на собственной машине. Это действительно позволяет сэкономить время и обеспечивает большую свободу действий. Но всем, кто решил отправиться в путешествие по Горному Алтаю, следует помнить:

  • проехать на машине получится не везде. Чтобы действительно насладиться великолепием Алтая, необходимо большую часть маршрута пройти пешком.
    Подберите наиболее подходящую туристическую базу и оставьте там машину. При необходимости, вы сможете воспользоваться услугами инструктора;
  • с собой необходимо взять еду и другие припасы, так как в горах нет современной инфраструктуры;
  • в горах очень часто идут дожди, во время которых возможны резкие перепады температур. Позаботьтесь о наличии теплых и непромокаемых вещей;
  • обязательно возьмите в путешествие палатку, спальный мешок и другие принадлежности, необходимые туристу.

Проверьте техническое состояние своего автомобиля, пополните аптечку средствами оказания первой помощи при травмах и ушибах.

Отправляясь в горы, тщательно изучите маршрут, по которому вы планируете пройти. Если это туристическая тропа, то не сворачивайте с нее и следуйте указателям.

В этом ролике самые красивые места Алтая можно увидеть заочно:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *