Что такое мастит у кормящей матери и как его лечат? Описание причин заболевания, а так же оптимального плана лечения.

Что такое мастит у кормящей матери и как его лечат?

Мастит может развиваться у женщины не только на фоне кормления грудью, но и без лактационного процесса. Ниже обозначим подходы, которые уместны в отношении борьбы с лактационным маститом. Данное заболевание характеризуется воспалительным процессом, протекающим непосредственно в молочной железе. Как правило, причиной лактационного мастита является инфекция, которая попала в организм непосредственно во время нахождения в роддоме (внутрибольничная).

Портал НаПоправку https://spb.napopravku.ru/doctors/mammolog/ позволит удалённо записаться к профильному специалисту в клиники Москвы с целью получения квалифицированной медицинской помощи. Откладывать лечение категорически не рекомендуется из-за рисков перехода в инфильтративную стадию.

Мастит возникает не у каждой роженицы

Мастит возникает не у каждой роженицы

Действительно, процесс родов неизбежно накладывает отпечаток на здоровье женщины. А именно – происходит снижение иммунного ответа организма. Причинами для развития лактационного мастита могут служить:

  • сахарный диабет;
  • большая кровопотеря при родах;
  • гнойные воспаления в ходе беременности;
  • гормональная терапия (актуально для ЭКО);
  • продолжительные по времени роды;
  • существенное понижение уровня гемоглобина в крови.

До сих пор существует ошибочное представление о том, что маститу предшествует лактостаз. Данное утверждение не имеет под собой научной базы.

Застой молока в железе может присутствовать. Но не это становится причиной развития мастита.

При возникновении первых симптомов, переходить к оздоровительным действиям необходимо немедленно.

Как лечат лактационный мастит?

Как лечат лактационный мастит?

В любой форме заболевания врачи рекомендуют придерживаться следующих аспектов: не останавливать грудное вскармливание (хоть это весьма болезненно); выполнение сцеживания молока с грудной железы; жидкость мать должна употреблять по своим потребностям.

Безусловно, комплексный подход к лечению заболевания подразумевает не только антибактериальную, но и противовоспалительную терапию.

В отдельных случаях может назначаться ультразвуковая терапия (если отсутствуют выраженные противопоказания).

Женщина должна знать, что лактационные маститы часто обладают высокой устойчивостью к лечению. Госпитальные инфекции наиболее устойчивы к широкому спектру современных антибиотиков. Тем не менее, мастит будет побеждён в кратчайшие сроки, если роженица скрупулёзно исполняет рекомендации лечащего доктора.

В видео рассказывается о симптоматике и оптимальном лечении мастита:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *