Да Хун Пао — что это за чай, как его правильно заваривать и пить

Да Хун Пао — что это за чай, как его правильно заваривать и пить

Чай Да Хун Пао – императорский чай, является эталоном среди китайских улунов. Он входит в ТОП 10 лучших чаев Китая и пользуется повышенным спросом среди молодёжи. В данной статье проведен подробный обзор уникального чая Да Хун Пао — Большой Красный Халат.

fphiwcpw

Что такое Да Хун Пао

Данный продукт имеет другое название – Чай Красный Халат.

Произрастает он на севере Китая в Фуцьзянь. Листья используемые для приготовления чая произрастают неподалёку от монастыря Тяньсинь. Возраст кустов с которых осуществляется сбор составляет более 350 лет. Листья срезают строго в определённое время года. В этот период они имеют тонкий аромат, который нравится многим гурманам!

Данный чай сочетает в себе вкус зелёного чая и насыщенный аромат.

Он хорошо согревает и расслабляет, повышает работоспособность и оказывает тонизирующий эффект. Данный чай очень востребован среди монахов, которые используют его для медитаций.

bxbl0es5

Как заваривать чай

  • Приготовить чай легко и просто. Для этой цели необходимо приготовить только чашку и заварочный чайник. Далее предстоит:
  • Закипятить воду. Заваривать чай нужно водой не менее 85 градусов. Для чёрного Да Хун Пао минимальная температура составляет 95 градусов.
  • Новый изипот необходимо обдавать кипяченой водой.
  • Открыть чайник и насыпать в него пару чайных ложек заварки.
  • Налить горячей воды. Содержимое чайника залить водой и оставить на 5 секунд. Далее необходимо нажать на кнопку расположенную на крышке изипота.
  • Слить воду.
  • Пыль находящуюся в заварке необходимо удалить. Поэтому налитую жидкость в чайник нужно вылить.
  • Залить кипятком. Необходимо нажать на кнопку находящуюся на крышке изипота, чтобы чай перелился в ёмкость. Первая порция чая приготовлена!
  • Залить заварку кипятком. Необходимо, чтобы настоялась вторая порция чая. На это уйдёт не более полу минуты.

После каждого добавления жидкости заварке необходимо больше времени на то, чтобы настояться.

Как пить чай Да Хун Пао

Данный вид чая очень экономный. Использованную заварку можно запаривать ещё 10 раз! Чая вполне хватает на большую семью.

Однако в процессе заваривания чая нужно соблюдать степень крепости. Не нужно сыпать слишком много заварки. Крепкий чай немного горчит. Лучше отдавать предпочтение средней степени запаривания. Также перед употреблением не рекомендуется ложить сахар в чай. Его вкусовые качества будут уже не настолько ярко выражены.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *