Как монтировать раздвижные межкомнатные двери

Как монтировать раздвижные межкомнатные двери

Раздвижные двери в интерьере позволяют зонировать пространство, что является интересным решением и практичным способом. Конструкция состоит из элементов для ниши и дверного полотна, часть изделий скрывается под декоративными элементами.

Какие бывают раздвижные двери

Раздвижные двери классифицируются по типу: глухие, с остеклением, с врезными элементами.

image

В зависимости от назначения выбирается оптимальный вариант. Например, для гостиных, столовых комнат вполне уместна установка легкой конструкции, выполненной в комбинации с стеклянными витражами, либо полностью прозрачной.

По системе открывания можно выделить классический или раздвижной тип, а также складные механизмы. Еще один критерий отличий — по материалу и составу, здесь можно подбирать согласно предпочтениям, дизайну, либо по назначению помещения.

Наиболее простой вариант раздвижной конструкции предполагает движение полотна вдоль стены, в то время как сложный механизм при открывании прячет двери в стене.

Важный аспект — определение несущей способности стены от потенциальной нагрузки, так как раздвижная система крепится путем навешивания, и предполагает частое использование.

Как устанавливают раздвижные двери

fegb4uwb

Для монтажа раздвижных дверей потребуется подготовка зоны выполнения работ, возможно потребуется выравнивание стен, укрепление мест фиксации, набор из отверток, дрели, других инструментов.

Надо сказать, что габариты конструкции в основном определяются показателями помещения, иногда можно пойти обратным путем — подогнать имеющийся проем под изделие.

В первую очередь производится примерка деталей к потенциальному месту установки.

После того, как проверены все стыки и соблюдены все параметры, можно начинать работу. На первом этапе потребуется разметка, для этого используется уровень и измерительная рулетка. Выполнить работы можно и самостоятельно, однако с дополнительными руками дело пойдет быстрее.

В зависимости от типа конструкции дверного полотна и сопутствующих механизмов открывания определяется последовательность действий.

При подготовке отверстий для крепежных элементов используются сверла необходимых параметров, а также выполняется предварительная установка дюбелей, сложных систем направляющих. Важно соблюдать отступы и оставить необходимое пространство, рекомендации по данному вопросу можно найти в инструкции раздвижных дверей.

На самой двери также устанавливают колесики, или роллерный механизм так, чтобы ход был свободным и плавным, здесь главное закрепить нормально, так как от этого зависит качество и длительность эксплуатации.

Когда крепежи установлены, для большего удобства навешивания можно поставить ручки на двери.

После установки системы направляющих и платформ приступают к непосредственному монтажу.

Сначала пробно устанавливают двери, при этом проверяя точность креплений, ход дверного полотна. Необходимо несколько раз попробовать открыть-закрыть двери, чтобы понять есть ли зазоры или иные замечания. Если все выполнено верно, можно зафиксировать окончательные элементы конструкции, а также декоративные детали, для скрытия механизма движения роликов, направляющих, мест крепежа.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *