Как найти пропавшего человека? Узнайте, как действовать правильно с самого начала.

Как найти пропавшего человека?

Если человек пропал и не выходит на связь, важны первые предпринятые шаги по его розыску. Ни в коем случае не ожидайте 3 суток с момента пропажи! Этот глупый атавизм преступен – для упомянутой паузы в три дня нет никакой законодательной базы. Розыскные мероприятия должны начаться немедленно. Причём подать заявление о пропаже человека может любой гражданин РФ. Совсем необязательно быть родственником пропавшего.

Найти человека в России не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Начать рекомендуем с обращения в бюро несчастных случаев. Сюда направляется информация из больниц, моргов о найденных телах, которые сразу не удалось опознать. Важно подчеркнуть, что информация в бюро касается не только ФИО, но и внешности, особых примет, что упростит идентификацию человека.

Дальнейшие шаги

Дальнейшие шаги

Рекомендуем действовать в следующей последовательности:

  • обращение в полицию;
  • обращение за помощью к волонтёрам;
  • использование профильных сервисов в Интернете.

Вне зависимости от срока пропажи человека, заявлением в полиции должны принять в обязательном порядке! Гарантией принятого заявления в разработку является подтверждающий талон.

Дежурный выясняет обстоятельства пропажи человека и действует по имеющимся инструкциям. В случае, если пропаже человека сопутствовало преступление (похищение ребёнка, женщины и т.д.), заводится уголовное дело.

В остальных ситуациях уголовное дело заменяется розыскным.

Поиск человека по мобильному телефону

Поиск человека по мобильному телефону

Действительно, каждый, кто сегодня обладает мобильным устройством связи, достаточно быстро может быть найден. Смартфон де-факто является передатчиком сигнала. В окрестностях соты найти его не так сложно.

Однако, поиск человека по сигналу мобильного телефона могут вести исключительно представители закона – правоохранительные органы. В соответствии с актуальным законодательством местонахождение является конфиденциальной информацией.

Использовать эту информацию органы смогут лишь по решению суда.

Не стоит недооценивать мощь волонтёрской поддержки в поиске людей. Если пропавший человек располагает яркими отличительными приметами, эффективность волонтёрской компоненты в поисковых мероприятиях действительно высока.

Смотрите также:

Из видео Вы узнаете о том, как найти пропавшего человека за 15 минут:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *