Особенности ухода за пожилыми людьми с диабетом

Особенности ухода за пожилыми людьми с диабетом

Уход за больным – это совокупность различных мероприятий с целью создания благоприятной обстановки, комфорта, обеспечения психического равновесия больного и точное выполнение назначенного курса лечения.

При этом, главным является соблюдение строгой гигиены как самого больного, так и помещения, а также наблюдения за общим состоянием пожилого человека.


Рекомендации больным диабетом

Многие специалисты дают рекомендации полезные для здоровья пожилых людей и больных диабетом.

Чем больше масса тела человека, тем больше холестерина вырабатывает организм, поэтому следует тщательно регулировать набор веса, соблюдать определенную диету. Лечебная диета при сахарном диабете предусматривает ограничение углеводов в различной степени.

Необходимо регулировать норму сахара в крови. Чаще всего диабетику рекомендуется принимать инсулин (при диабете I типа), и сахарозаменителей (при диабете II типа).

В пищу вводится много овощей, соль и продукты, богатые холестерином умеренно ограничиваются. Режим питания желательно пятиразовый, углеводы в рационе распределяются в течение всего дня, сразу после инъекции инсулина больной должен получать пищу, содержащую углеводы.

Нужно соблюдать строгий график приема лекарственных средств. От этого зависит здоровье и самочувствие человека. Благодаря правильному питанию при диабете нормализуется содержание глюкозы в крови и снижается объем лечебных препаратов.

Особенности ухода

При уходе за больными и особенно пожилыми пациентами важное значение имеет терпеливое и внимательное отношение к нему со стороны медицинских работников, а также квалифицированного обслуживающего персонала, если больной находится в пансионате для пожилых.

Физические упражнения очищают кровь от жиров и не дают им задерживаться в организме слишком долго. Мышцы стараются работать быстрее, перерабатывая глюкозу в энергию.

Можно выбрать любую активную деятельность: плавание, ходьба, работа на приусадебном участке. Специалисты лечебной физкультуры также помогут подобрать комплекс упражнений для людей с диабетом.

Прием лекарств, правильная диета и двигательная активность – основные компоненты в поддержании здоровья диабетика.

Профессионалы всегда помогут в лечении. В пансионате организуются различные лечебные и профилактические мероприятия, чтобы пожилые люди, больные диабетом могли получить медицинскую помощь и должный уход, качественную поддержку.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *