Трубы нержавеющие электросварные - виды, характеристики и сфера применения. Узнайте о методах производства сварного трубопроката.

Трубы нержавеющие электросварные — виды, характеристики и сфера применения

Трубы из нержавейки получили широкое распространение в промышленности. В составе металла присутствует внушительное количество хрома. Это и обеспечивает трубе высокие эксплуатационные характеристики. А именно – труба невосприимчива даже к химически агрессивным средам. При этом трубы из нержавейки обладают невысоким весом, что существенно упрощает логистические процедуры и процессы сборки трубопроводных сетей.

Труба нержавеющая электросварная сегодня продаётся в том числе в Интернете. В качестве сырья для производства данного трубопроката производитель использует холоднокатаные и горячекатаные стальные листы. От количества легирующих добавок зависит итоговая прочность трубы.

Отрасли, где применяются нержавеющие электросварные трубы

Отрасли, где применяются нержавеющие электросварные трубы

Высокие эксплуатационные характеристики стали главной мотивацией применения электросварных труб из нержавейки в следующих сферах промышленности:

  • пищевая;
  • химическая;
  • фармацевтическая;
  • автомобильная;
  • приборостроительная;
  • мебельная.

Возможно, читателя удивит последний пункт приведённого перечня. Действительно, трубы из нержавейки используются в мебельном производстве и оформительном дизайне. Во многом благодаря эстетическим свойствам труб из нержавейки.

В отличие от пластиковых труб, нержавейка позволяет транспортировать химически активные среды, температура которых превышает 100 градусов.

Особенности производства сварных труб

Особенности производства сварных труб

Существуют несколько подходов к производству труб сварным методом: печная сварка, газовая сварка, электросварка. Производство труб из нержавейки по методу печной сварки позволяют получить горячедеформированный конечный продукт.

Подготовленные штрипсы металла направляют в печь, где они разогреваются до температуры в 1300 °C. На выходе из печи штрипсы дополнительно подогревают воздухом, повышая температуру ещё на 100 градусов.

Пропуская горячую заготовку через формовочный стан создаётся форма трубы. Соединённые края провариваются.

Сварка в интерном газе позволяет получить холоднодеформированный конечный продукт.

Наиболее распространённым способом производства остаётся электросварка. Здесь шов трубы заваривается электродуговой сваркой. Шов может быть прямым или спиральным.

В видео демонстрируются сварные трубы из нержавеющей стали:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *