Удаление зубного камня: особенности процедуры

Удаление зубного камня: особенности процедуры

Со временем зубы могут потускнеть, покрыться жёлтым налётом и тёмными отложениями. Если человек вовремя не обратится к стоматологу, зубной камень будет продолжать расти.

Он проникает глубоко в дёсны и вызывает опасные патологии. Избавиться от налёта не удастся в домашних условиях, придётся обязательно обратиться к врачу. Рекомендуется ознакомиться с особенностями удалением зубного камня, чтобы правильно подготовиться к процедуре.

Удаление зубного камня

Способы удаления зубного камня

Зубной камень приводит к появлению кариеса, а также к гингивиту, пародонтиту, воспалительным заболеваниям ЖКТ, что связано с проникновением в организм бактерий.

Эти и другие осложнения появляются в том случае, если не лечить патологию. Удаление зубного камня в Стерлитамак считается обязательной процедурой, потому как самостоятельно проблема не исчезнет. В домашних условиях не удастся удалить затвердевший налёт, только стоматолог сможет привести в порядок ротовую полость.

Методы устранения зубного камня:

  • Ультразвуковой. Применяется ультразвуковой прибор, который способен быстро и аккуратно раздробить твёрдые отложения.
  • Механический. Это стандартный вариант, при котором врач будет работать кюретами. Это специальные инструменты, которые позволяют удалить зубной камень.

Можно выбрать любой вариант, но предварительно следует проконсультироваться со стоматологом. Он подскажет, какой способ лучше подойдёт для конкретной ситуации и позволит улучшить состояние зубов.

Обе процедуры считаются безопасными, они не вредят эмали и не приводят к негативным последствиям. Врач ответственно подходит к выполнению задачи, поэтому уже после одной процедуры полностью исчезает затвердевший налёт.

Особенности процедуры

Удаление зубного камня

Удаление зубного камня проходит безболезненно, если используется ультразвук. В этом случае отсутствует механическое воздействие, может лишь немного повыситься чувствительность зубов. Обычно не приходится выполнять обезболивание, так как процедура легко переносится.

Механическое удаление налёта тоже легко переносится пациентами, но могут возникнуть незначительные неприятные ощущения. Врач соблюдает осторожность, при необходимости может провести обезболивание.

После процедуры может немного повыситься чувствительность зубов, они станут ярче реагировать на холодные и горячие продукты. Данная проблема должна исчезнуть в течение нескольких дней.

Удаление зубного камня может потребоваться многим людям, потому как нужно регулярно устранять затвердевший налёт. Это позволит сохранить здоровье ротовой полости и предотвратить появление разных заболеваний.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про удаление зубного камня.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *