Что такое овощеводство? Узнайте о принципах возделывания овощных культур в РФ.

Что такое овощеводство?

Овощеводство – это одна из отраслей растениеводства, сутью которой является культивирование культур с целью получения плодов или сочных частей, которые в последующем используются в пищу, как корм для животных или в других отраслях народного хозяйства. В России овощеводство развито достаточно хорошо, как и в любой другой стране. Ведь отличительной чертой возделывания овощных культур считается возможность выращивания практически в любом климате (в определённые сезоны).

На сайте https://xn--80ajgpcpbhkds4a4g.xn--p1ai/articles/ovoshhevodstvo-vidy-i-tehnologiya-vyrashhivaniya-v-rossii/ представлена подробная информация, касающаяся овощеводства на территории РФ. Ниже будут перечислены технические особенности процесса возделывания овощей.

Различные группы овощей

Различные группы овощей

Важно отметить, что ежегодно в России выращивается более 400 000 000 000 тонн овощей. При этом большая их часть относится к 5 наиболее распространённым группам:

  • паслёновые;
  • крестоцветные;
  • тыквенные;
  • луковые;
  • корнеплоды.

Естественно, количественное отношение наиболее популярных групп неодинаково. Оно изменяется в зависимости от региона страны. Эффективность овощеводства зависит в большой степени от полива и плодородность почв.

Напомним, овощеводство может происходить, как в открытом, так и в закрытом грунте. Практически в каждом регионе России существуют целые тепличные комплексы. В них можно выращивать абсолютно любые овощи на протяжении круглого года.

Способы развития овощеводства

Способы развития овощеводства

Как уже было сказано выше, объём урожайности культуры (вне зависимости от принадлежности её к конкретной группе) зависит от плодородности грунта. Одним из способов развития отрасли является обогащение грунтов.

Достигается это при помощи внесения специальных удобрений на различных стадиях произрастания культур. Не только удобрения способствуют улучшению темпов роста. Структура грунта для огурцов отличается от требуемой структуры грунта для томатов.

Селективное разнообразие позволяет решить существенную часть проблем. Определённые сорта лучше переносят засушливость климата. Кроме того, селекция проводятся для создания сортов, устойчивых к наиболее характерным заболеваниям и вредителям.

Эффективные химические и биологические методы борьбы с вредителями завершают наиболее популярные способы развития овощеводства.

В видео рассказывается о совместимости сидератов и овощных культур:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *