Что такое парсинг данных? Узнайте, какие возможности открывает автоматический сбор информации.

Что такое парсинг данных?

В среде обывателей термин «парсинг» зачастую воспринимается, как что-то запретное, хакерское, незаконное. В действительности речь идёт о весьма распространённой технологии обработки информации из ОТКРЫТЫХ источников. Иначе говоря, парсинг позволяет лишь ускорить, автоматизировать процессы сбора необходимых данных из Интернета.

Существуют различные виды и подходы выполнения парсинга. Выбор конкретных направлений зависит от изначально поставленных целей. Подробнее узнать о технологии парсинга данных можно по ссылке data parsing guidance.

Направления, где парсинг особенно востребован

Направления, где парсинг особенно востребован

В качестве примера можно привести:

  • анализ собственного сайта;
  • анализ конкурирующих площадок в сегменте;
  • технических анализ сайта;
  • анализ на предмет развития.

Устранение ошибок при анализе собственного сайта поможет повысить его размещение в поисковой выдаче. Эффективная конкуренция внутри сегмента невозможна, если не следить за действиями конкурентов.

Парсинг позволит в автоматическом режиме контролировать изменение цен у конкурентов, применяемую SEO-оптимизацию, оценивать изменения в структуре сайта.

Собирать означенные данные вручную тоже можно. Но уйдёт лишь на сбор гораздо больше времени. А чтобы извлечь пользу из собранной информации, её ещё нужно систематизировать и проанализировать.

Преимущества парсинга

Преимущества парсинга

Прежде всего, парсинг – исключительно законная технология. Собирать открытые данные в любых объёмах МОЖНО, это не запрещено. Что действительно находится под запретом, так это:

  • «выуживание» информации из личных кабинетов пользователей на сайтах конкурентов;
  • формировать DDOS-атак;
  • копипаст контента.

Для парсинга применяется специализированный софт, который легко подстраивается по конкретные задачи. Такие программы называются парсерами. Они могут работать в режиме 24/7, предоставляя информацию, в том числе из зарубежного Интернета.

Существенным преимуществом парсера является возможность сбора и хранения информации в любом из удобных форматов: XML, JSON, XLSX и т.д.

Типичный пример данных, парсящихся из Интернета: описание из карточек товаров, котировки (цены), маркетинговая информация (скидки, акции, гивевеи и т.д.), тексты и т.д.

Ниже представлен плейлист видео, который подробно разъяснит особенности и преимущества парсинга:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *