Из чего делают медицинские перчатки и чем они отличаются. Узнайте о преимуществах и недостатках каждого из материалов.

Из чего делают медицинские перчатки и чем они отличаются

Рабочие перчатки необходимы во многих ситуациях. Кожа рук нуждается в защите от агрессивных химических агентов. Перчатки способны обеспечить не только механическую защиту кожи, но и стерильность. Безусловно, для каждой отдельной ситуации необходимо подбирать соответствующие медицинские перчатки. Рынок предлагает несколько вариантов. Отличаются они, прежде всего, материалом, положенным в основу изделия.

Перчатки медицинские стерильные применяются преимущественно в процедурных кабинетах, стоматологических клиниках, хирургических операционных. Стерильные перчатки не требуют дополнительной антисептической обработки перед использованием, являются одноразовыми, чаще всего изготавливаются из латекса.

Самые распространённые материалы для изготовления медицинских перчаток

Самые распространённые материалы для изготовления медицинских перчаток

Проанализировав рынок, становится понятно, что всё предложение основывается на перчатках из:

  • латекса;
  • винила;
  • нитрила.

Латекс – самый распространённый вариант. Он природный и экологически чист. Привлекательность таких перчаток заключается в их чувствительности. Толщина материала минимальна.

По большому счету, специалист в латексных перчатках сохраняет тактильность голых рук. Проблема в том, что перчатки из латекса являются одноразовыми, весьма непрочными (легко рвутся).

Винил и нитрил: что лучше?

Винил и нитрил: что лучше?

Резиновые перчатки более толстые. Они лучше защищают руки от механических повреждений. Однако чувствительность в них отвратительная. Виниловые перчатки плохо облегают руку (в сравнении с латексными, которые влипают словно вторая кожа).

Нитриловые перчатки также используются в медицине. Хотя другие варианты перчаток из этого же материала распространены в рабочей среде.

Означенные медицинские изделия могут обладать пудровой присыпкой. Это существенно облегчает процедуру надевания на руки. Естественно, руки должны быть абсолютно сухими.

Многие предпочитают использовать именно нитриловые перчатки, несмотря на ценовую доступность латексных. Отличия в гипоаллергенности. Нитрил – абсолютно нейтрален. Кроме того, прочность нитрила на порядки выше латекса.

Ввиду высокой прочности на разрыв, нитриловые перчатки могут быть использованы многократно (если не требуется стерильность).

В видео показан процесс изготовления перчаток из нитрила:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *