Как повесить баскетбольное кольцо? Приведены актуальные требования NBA и FIBA.

Как повесить баскетбольное кольцо?

Установка баскетбольного щита осуществляется в соответствии с актуальными регламентами. Требования задают NBA и FIBA. Важно! Все указанные ниже требования актуальны для официальных соревнований. Напомним, по регламенту упомянутых организаций проведение баскетбольных игр допустимо только в крытых спортивных помещениях, высота потолка которых не ниже 7 метров. В последнее время официальные стандарты для игровой базы стали распространяться и на стритбол.

Баскетбольное кольцо обязательно должно дополняться сеткой. Диаметр самого кольца составляет 45 см. Допустим вариант с 45,6 см. Приобрести баскетбольный щит не составит труда. Фиксация щита осуществляется к выносной опоре.

Расположение кольца на щите

Расположение кольца на щите

Требования заключаются в следующем:

  • кольцо закрепляется на расстоянии в 15 см от нижнего края щита;
  • важно, чтобы кольцо располагалось строго в средней части щита (одинаковые расстояния с обоих краёв до кольца);
  • расстояние от плоскости кольца до игровой поверхности (пола) должно составлять 3,05 метра.

Упомянутые требования актуальны для профессиональных спортивных игр. Если речь идёт о детских спортзалах, высота кольца может варьироваться в зависимости от возраста детей.

К примеру, существуют модели портативных баскетбольных щитов, уже смонтированных на опору. В них высота кольца варьируется в широких пределах: 1,35 — 3,05 метра.

Требования к баскетбольному щиту

Требования к баскетбольному щиту

Сам щит может быть выполнен из широкого спектра материалов: дерево, стекло-триплекс, акрил и т.д. Нижний край щита должен быть не выше и не ниже от плоскости игровой поверхности отметки в 2,9 метра.

Если речь идёт не об официальных турнирах – отметка может располагаться и на уровне 2,8 метра. Это правило часто реализовывается в стритболе (в баскетбол хотят играть и получать удовольствие не только высокие люди).

В современном баскетболе широко распространена практика так называемых слэм-данков. Так называются броски, выполняемые исключительно сверху вниз. Нередко баскетбольный игрок виснет на руках на баскетбольном кольце.

Эту игровую особенность следует учитывать при выборе баскетбольного кольца и его крепления к щиту.

Кронштейны могут иметь демпфирующие механизмы, увеличивающие ресурс баскетбольного щита в продолжительной перспективе.

Смотрите также:

В видео показан процесс монтажа баскетбольного щита с кольцом на приусадебном участке:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *