Какие есть виды экскаваторов и их применение в строительных работах

Какие есть виды экскаваторов и их применение в строительных работах

Строительство любого объекта начинается с землеустроительных работ. Для их проведения используется самая различная специальная строительная техника. Основную массу работ выполняет экскаватор.

С его помощью котлован, траншеи, делают отвалы, загружают мусор в самосвалы. Использование дополнительного навесно оборудования позволяет значительно расширить функциональные возможности техники. Арендовать экскаватор и другую строительную технику по выгодным ценам можно на сайте компании https://bauarenda.by/.


Классификация экскаваторов по виду работ

Один из признаков классификации экскаваторной техники – эксплуатационное назначение:

  • универсальная модель. В конструкции есть ковш и лопата, благодаря чему с ее помощью можно выполнять погрузочные и земляные работы;
  • рытье траншей, прокладка трубопроводов, мелиоративные и рекультивационные работы;
  • расчистка железнодорожных путей от снежных заносов;
  • выравнивание земельных участков, выемка земли, формирование насыпей.

Сегодня наряду с классическими модели широкое распространение получили мини-трактора, которые способны выполнить все необходимые земляные работы в труднодоступных местах, где техники стандартных размеров не развернуться.

Особенности работы экскаваторной техники

Большинство моделей современных экскаваторов относятся к технике циклического действия. Экскаватор имеет один действующий механизм – ковш, с помощью которого осуществляется разработка и выемка грунта. Техника способна работать с любыми типами грунтов.

Конструкция одноковшового экскаватора предусматривает возможность установки дополнительного навесного оборудования. Ковш может быть заменен отбойным молотком.

Масса и мощность такого отбойного молотка позволяет разрушить практически любое монолитное железобетонное основание. Если установить в передней части машины лопату, то техника уже может использоваться для планирования земельных участков, разравнивания грунта, очистки поверхности земли от снега, мусора.

Есть карьерные экскаваторы, которые используются для разработки земляных недр, месторождений. При строительстве гидротехнических сооружений применяют специализированную вскрышную технику.

Кроме этого, есть модели экскаваторов, предназначенных для работы в тоннелях, на торфяниках. Производители постоянно работают не только над повышением мощности экскаваторной техники, но и над расширением функциональных возможностей.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *