Почему важна гидроизоляция фундамента

Почему важна гидроизоляция фундамента

Трудно переоценить значение фундамента, главная задача которого – равномерное распределение и передача нагрузки с несущих стен на нижние слои грунта.

Вне зависимости от типа сооружения, очень важно защитить бетонное основание от агрессивного воздействия влаги, способного проникать вовнутрь основания и постепенно разрушать его. Именно поэтому в ходе строительно-монтажных работ в обязательном порядке используются битумные смеси, а также пленочные гидроизоляционные материалы.

image

Актуальность применения гидроизоляции для защиты основания дома

Стоит отметить, что любой бетон по микроструктуре напоминает губку, способную молниеносно впитывать влагу как из почвы, так из атмосферы.

При отсутствии должной защиты поверхности, в результате насыщения влагой, внутри цокольного помещения может возникать плесень и грибок, что ухудшает микроклимат и негативно влияет на здоровье человека. Более того, при насыщении фундамента влагой ухудшается его прочность, что негативно влияет на долговечность.

Сегодня существует несколько крупных производителей, которые специализируются на выпуске таких материалов, к числу которых относится компания «Техниколь».

Высокое качество продукции подтверждается сертификатом технического и экологического соответствия. Надежная гидроизоляция технониколь цена которой является вполне доступной, гарантирует противодействие не только влаге, но также кислотным и щелочным веществам, которые объективно присутствуют в почве.

Варианты выполнения гидроизоляционных работ

Правильное выполнение фундамента в обязательном порядке подразумевает его гидроизоляцию, поскольку грунтовые воды, содержащие соли и кислоты, способны вызывать так называемую «коррозию бетона», в результате чего железобетонные конструкции теряют свои изначальные характеристики прочности.

Выделяют следующие виды гидрозащиты основания дома:

1. Рулонные материалы. Представлены пленочными изделия, которые изготавливаются из прочных битумно-полимерных составов с нулевой гигроскопичностью. Принцип монтажа основан на том, что поверхность разогревается до высокой температуры, в результате чего происходит частичное оплавление верхнего слоя.

За счет этого обеспечивается высокая адгезия к бетонному основанию.

2. Обмазочные материалы. Представлены жидкими битумными мастиками, для нанесения которых используется валик, кисть или пульверизатор. На практике сумели очень хорошо себя зарекомендовать.

image

Заключение

Согласно строительным СНиПам, гидроизоляция фундамента выполняется обязательно в случае, если строительство ведется в районе близкого расположения грунтовых вод, мест подтопления, а также пучинистых грунтов.

Вместе с тем, опытные мастера стараются осуществлять гидроизоляцию фундамента вне зависимости от места расположения здания.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *