Виды нательных крестов

Виды нательных крестов

Крест является главным символом православия. Эти небольшие атрибуты часто используются верующими людьми в качестве оберега.

Виды нательных крестов

Ознакомиться с особенностями нательных крестов можно с помощью интернет-сайтов. Здесь представлена не только полезная информация относительно православных изделий, но и показан их широкий ассортимент.

Основные виды

Нательный крест можно увидеть у многих верующих людей. Изделие должно быть спрятано под одеждой, так как только служителям церкви разрешено носить его поверх рясы.

Что же касается основных видов нательных вариантов, то наиболее распространенным является восьмиконечный крест. В нем средняя горизонтальная линия длиннее остальных.

Над этим элементом находится прямая деталь, а под ним – косая (именуется подножием). Особенность этого вида заключается в том, что его форма полностью соответствует тому кресту, на котором произошло распятие Иисуса.

До сегодняшнего дня восьмиконечные изделия являются наиболее распространенными. Нательные кресты этой формы используются людьми чаще остальных видов.

Еще одним вариантом является изделие «виноградная лоза». Особенность этого восьмиконечного креста заключается в том, что он украшен веткой, которая прорастает снизу.

Виды нательных крестов

Лоза дополнена различными узорами и листьями. Сегодня такие нательные кресты можно приобрести в церкви.

Кроме этого, существуют и такие виды православных крестов:

  • изделие лепестковой формы;
  • семиконечный крест;
  • шестиконечное изделие.

Кроме этого, существуют и другие виды нательных крестов. Особое внимание в процессе выбора нужно уделить тому, что многие формы используются в католических распятиях.

Как выбрать

Выбирая нательный крестик первым делом нужно понимать, что это – не ювелирный аксессуар. Носить такое изделие должен верующий человек, который действительно привержен к православию.

Кроме этого, во время выбора нательного крестика нужно уделить внимание следующим особенностям:

  • изделие должно быть освящено;
  • наличие надписи И.Н.Ц.И.;
  • обозначение четырех гвоздей на основе изделия.

Что же касается аббревиатуры И.Н.Ц.И, то она всегда используется на православных крестах. Помимо этого, на обратной стороне распятия нередко пишут «Спаси и Сохрани».

Особое внимание уделите форме. Особой популярностью среди верующих людей пользуется «трилистник», который часто встречается в геральдике, и используется в качестве нательного изделия.





1 Коммент “Виды нательных крестов
  • 25.08.2017 в 11:58

    Должен заметить что сейчас истинно верующих людей стало гораздо меньше, чем в былые времена. И нательные крестики в большинстве своем носятся или просто по привычке или в качестве украшения, когда они изготовлены из драгоценных металлов.

    Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *